Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарские полицейские поймали крупную банду наркоторговцев

В Самаре возбуждено уголовное дело в отношении 18 жителей области, которые подозреваются в совершении как минимум 19 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

По данным полицейских, в период с 2013 года по февраль 2016 года они являлись участниками организованного преступного сообщества. Злоумышленники занимались распространением запрещенных веществ на территории нескольких регионов Российской Федерации: в Москве, Стерлитамаке, Уфе, Ульяновске, в Самарской и Саратовской областях.

«Организаторы и члены сообщества тщательно готовили и планировали каждое преступление, - сообщает региональное УФСКН. - В сообществе существовало четкое распределение ролей – разнообразные курьеры, осуществлявшие доставку, закладку наркотических средств в тайники, кураторы, операторы».

Для связи между собой и потенциальными клиентами подозреваемые использовали мобильную связь, программы онлайн-общения и мгновенного обмена сообщениями. При этом наркотики передавались бесконтактным способом – через тайники, а оплата за них переводилась через всевозможные электронные кошельки, оформленные, в том числе, на третьих лиц.

Пытаясь законспирировать свою преступную деятельность в интернете, злоумышленники применяли программы для сокрытия IP-адресов. Впрочем, это не помогло им избежать ответственности.

Задержание всех подозреваемых оперативники уголовного розыска провели при силовой поддержке бойцов СОБР «Омега» ГУ МВД России по Самарской области. В общей сложности из незаконного оборота изъято более 26 килограммов наркотических средств синтетического происхождения и реагентов для их производства.

Возбуждено уголовное дело по статье «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)». По ходатайству органов предварительного следствия 17 подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, один находится под подпиской о невыезде. Расследование продолжается.

12:15 16.03.2016



Главные события

Новости Самары

  11:54  Улицу Советской Армии в Самаре перекроют с 14 до 18 ноября в районе СГЭУ
  11:42  Житель Самарской области убил сожительницу, выстрелив в нее из охотничьего ружья
  10:42  Новый компьютерный томограф установили в городской больнице Отрадного
  09:42  Более 660 единиц спецтехники выйдут для уборки снега на трассы Самарской области
  09:17  Более 2,2 тысяч кустов и деревьев высаживают в Самаре на Ташкентской и в Толевом
  08:50  Ярмарка вакансий для участников СВО и членов их семей пройдет в Самаре 19 ноября



Новости Самары


15 ноября 4:20


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru