Новости Самары
Портал города Самара samru

В ряде детсадов Самары деньги родителей могли тратиться на отдых работников

На основании анонимного обращения родителей о принудительных взносах денежных средств в фонд детских садов была проведена проверка с привлечением прокуратуры Ленинского района города в детсадах № 121, 108, 300, 452.

Установлено, что в детском саду № 300 правовой акт, регулирующий порядок и цели расходования средств, привлеченных в качестве пожертвований, отсутствует вообще. В адрес заведующего сада внесено представление об устранении данного нарушения.

В детском саду № 452 Положением о внебюджетном фонде предусмотрено, что добровольные пожертвования используются на проведение мероприятий с работниками по оздоровительно-профилактическому направлению.

«Расходование средств на оздоровительно-профилактические мероприятия для работников не направлено на достижение общеполезных целей и предполагает получение личной выгоды отдельными работниками образовательного учреждения, что создает условия для коррупционных проявлений», - отмечают в прокуратуре.

Положение детского сада № 108 также противоречит федеральному законодательству. В нем предусмотрено, что добровольные пожертвования родителей могут использоваться на оплату проезда работников, имеющих разъездной характер работы; оплату труда внештатных сотрудников; оплату питания сотрудников; частичную оплату санаторно-курортных путевок особо нуждающимся работникам; приобретение путевок в детские оздоровительные лагеря и новогодних подарков для детей работников; выплату премий работникам и т.д.

Положением о порядке поступления и условиях расходования внебюджетных средств, полученных от благотворительной деятельности детского сада № 121, предусмотрено расходование средств пожертвований на частичную оплату санаторно-курортных путевок особо нуждающимся работникам.

Прокуратурой Ленинского района Самары опротестованы незаконные нормы положений. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения. В адрес главы Самары внесено представление с требованием о привлечении к ответственности заведующих детских садов и виновных должностных лиц департамента образования, не проконтролировавших работу образовательных учреждений.

11:11 21.03.2016



Главные события

Новости Самары

11:41   
Электронный сертификат для приобретения лекарств внедрят в Самарской области
11:00   
Выставка, посвященная памяти святителя Тихона, пройдет в Софийском соборе Самары
10:49   
На 21 участке в Самаре планируется обновить теплосети в 2025 году
09:43   
Для Смышляевки, Петра Дубравы и Южного города повысят транспортную доступность
09:20   
«Сухой» фонтан в виде Адмиралтейской звезды появится в Самаре в парке Победы
08:55   
Оформление чаш фонтана на улице Осипенко в Самаре выполнено уже на 70%



Новости Самары


19 июня 18:31


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru