Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарец убил и закопал знакомую, попросившую у него помощи

Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении Дмитрия Мкртумяна, Александра Комлева и Рината Валеева.

В 2013 году неоднократно судимый Мкртумян был переведен для дальнейшего отбытия наказания в ФКУ КП-27 ГУФСИН России по Самарской области. В 2014 году он был трудоустроен на должность водителя автобазы ГУФСИН. В апреле 2014 года Мкртумяну было предоставлено право проживания с семьей вне общежития исправительного учреждения и разрешен выезд за переделы исправительного учреждения.

В июне 2014 года к Мкртумяну обратилась знакомая с просьбой помочь найти должника и «выбить» из него задолженность по аренде автомобиля КАМАЗ (более 700 тысяч рублей). В качестве вознаграждения женщина передала Мкртумяну автомобиль Volkswagen Caddy стоимостью 325 тысяч рублей. Однако свое обещание помочь приятельнице Мкртумян не выполнил, деньги должника к ней не вернулись.

Чтобы не возвращать иномарку, Мкртумян продал её за 60 тысяч, а деньги потратил. Более того, он встретился с должником, представившись ему сотрудником полиции, и потребовал от него 160 тысяч рублей, пообещав передать их указанной выше женщине и таким образом решить вопрос с погашением задолженности. Мужчина отдал ему 125 тысяч рублей и телефон стоимостью 35 тысяч рублей. Но и то, и другое Мкртумян забрал себе.

После этого он решил убить свою знакомую и не возвращать ей вообще ничего. В марте 2015 года он сговорился для этого с Комлевым. Мкртумян пригласил женщину на встречу. Когда та приехала, преступники ее задушили и забрали ее авто - Toyota Corolla.

Чтобы скрыть преступление убийцы привлекли знакомого Комлева – Валеева. Втроем они вывезли тело в район лыжной базы «Динамо» в Самаре и закопали его в снег.

«За помощь в сокрытии преступления Валеев получил 100 евро, - сообщает самарское СУ СКР. - Позже Мкртумян продал автомобиль убитой за 200 тысяч рублей. Через несколько дней он же похитил автомобиль Lada Largus, принадлежащий ФКУ «Автобаза ГУФСИН России по Самарской области», и продал его за 150 тысяч рублей. После всего этого Мкртумян не прибыл на свое рабочее место и не вернулся в исправительное учреждение для дальнейшего отбытия наказания».

Кроме того, в 2015 году он же обманом завладел 400 тысячами рублей, принадлежащими другой женщине, пообещав ей помощь в приобретении автомобиля. Но не выполнил обещание.

Все преступления, в которых обвиняются злоумышленники, первоначально были неочевидными, но следователям в итоге удалось их раскрыть, обвиняемых поймали. В ходе предварительного расследования было проведено около 70 допросов, более 20 осмотров, порядка 10 судебных экспертиз.

В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Самарский областной суд для рассмотрения.

10:12 24.03.2016



Главные события

Новости Самары

  08:20  Ограничение движения по улице Каховской в Самаре продлили до 20 июня
06 июня
  11:41  Жесткость воды в Куйбышевском районе Самары снизилась с 15 до 4,6 градусов
  11:00  В космос отправят ракету с рисунками пациентов детской больницы Самары
  10:27  Для редких птиц в Самарской области построят 118 искусственных гнездовий
  09:42  Жителей Самары приглашают на уличные тренировки от баскетбольного клуба
  09:14  Спортивный праздник состоится на набережной Самары в День России 12 июня



Новости Самары


8 июня 5:21


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru