Новости Самары
Портал города Самара samru

Тольятти получит статус территории опережающего развития

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин сообщил, что уже в скором времени Тольятти получит статус территории опережающего развития (ТОР).

«Буквально вчера мы разговаривали с помощником председателя правительства РФ Дмитрия Анатольевича Медведева, можно считать, что это решение согласовано, - заявил он 29 марта. - Остается только провести обучение профильных специалистов в «Сколково». ТОР распространится на весь город и простимулирует развитие тольяттинского бизнеса».

Губернатор также выразил надежду, что «введением особенных налоговых условий воспользуются не только иностранцы и бизнесмены из других регионов, но и местные предприниматели».

Напомним, закон «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» был принят в конце 2014 года. Территория опережающего социально-экономического развития – часть территории субъекта России, на которой в соответствии с решением правительства РФ установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности.

Статус ТОР приобретается на 10 лет с возможностью продления на 5 лет и подразумевает налоговые льготы, снижение арендной платы и тарифа по страховым взносам для всех резидентов территории опережающего развития. Порог минимальных капвложений в рамках инвестиционных проектов не может быть менее 5 млн. рублей. Еще одним необходимым условием является создание не менее 20 рабочих мест. Поскольку основная цель образования ТОРов в моногородах – диверсификация экономики, их резидентами могут стать предприятия, не связанные с градообразующими организациями.

15:20 31.03.2016



Главные события

Схемы движения автобусов и трамваев в центре Самары изменены с 24 до 30 октября Схемы движения автобусов и трамваев в центре Самары изменены с 24 до 30 октября
Закрыт перекресток Галактионовской и Красноармейской
 
Новости Самары

  10:26  Аэропорт Курумоч переходит на осенне-зимнее расписание полетов 2025/2026
  08:44  23 маршрута автобусов и троллейбусов изменены из-за перекрытия ул. Льва Толстого
24 октября
  11:44  Новые благоустроенные зоны появятся в Новокуйбышевске благодаря нацпроекту
  11:07  Движение по участку улицы Авроры в Самаре частично ограничили до 27 октября
  10:31  700 устройств для предотвращения падений людей в колодцы установили в Самаре
  09:43  Новую школу на 1500 мест планируется открыть в Сызрани 1 сентября 2026 года



Новости Самары


26 октября 16:45


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru