Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самарской области по-прежнему не хватает врачей

По состоянию на 1 января 2016 года в Самарской области показатель обеспеченности врачами на 10 тыс. населения составлял 37,4, средним медперсоналом – 79,4.

Наибольший уровень обеспеченности врачами на 10 тыс. человек – в Самаре (58,9). По другим городам уровень колеблется от 13,1 (Октябрьск) до 31,4 (Тольятти). В сельских районах по показателю обеспеченности врачами лидирует Красноярский (26,7) район, наименьшие показатели наблюдаются в Ставропольском (14,6) районе.

Таким образом, учреждения здравоохранения области не только испытывают кадровый дефицит, но и в регионе сохраняется дисбаланс уровня обеспеченности врачами между городом и селом. Разница - в 2 раза. Правда, необходимо отметить, что этот показатель в области лучше, чем в среднем по России, где обеспеченность врачами в городах выше, чем в селах, в 4 с лишним раза.

Напомним, что на укрепление материально-технической базы здравоохранения Самарской области правительством региона в 2015 году было направлено почти 566 млн. рублей. В том числе на помощь в строительстве жилья медработникам в селах области, на доплаты к зарплатам.

На целевое обучение за счет средств федерального и областного бюджетов каждый год направляется в среднем 300 человек. Согласно договору, они должны отработать в государственных учреждениях здравоохранения региона от трех до четырех лет. Доля таких специалистов в 2015 году составила почти 90%.

С целью привлечения кадров в сельское здравоохранение на территории региона действует программа «Земский доктор». За четыре года ее реализации для работы на селе привлечено 394 молодых врача, которые получили по 1 млн. рублей «подъемных». В 2016, кроме сельских населенных пунктов, в программу включены также поселки городского типа, а возраст участников увеличен до 50 лет.

12:34 18.04.2016



Главные события

Новости Самары

  11:44  24 дороги Самары проходят приемку после проведенного ремонта
  11:00  Многодетные семьи Самарской области могут получить по 11 тысяч рублей на ребенка
  10:35  Проезд по Ставропольской у Пугачевской в Самаре закрыт из-за ремонта коллектора
  09:49  Шахматные столы и фонтан появятся в Самаре в сквере по Зубчаниновскому шоссе
  09:24  Фонтан и амфитеатр строят в Самаре в сквере Экономистов на улице Советской Армии
  08:57  Фестиваль пляжных видов спорта пройдет на набережной Самары с 7 по 10 августа



Новости Самары


8 августа 5:31


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru