Новости Самары
Портал города Самара samru

ОНФ начнет борьбу с самарскими незаконными свалками

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) проведут масштабный мониторинг наличия и локализации несанкционированных свалок твердых бытовых отходов на территории Самарской области.

Об этом заявил руководитель региональной группы ОНФ «По проблемам экологии и защиты леса» Сергей Мирошниченко.

«Мы предлагаем создать карту экологически неблагополучных территорий, в которой отразить все существующие несанкционированные мусорные свалки с разбивкой по зонам ответственности муниципалитетов. Для этого мы предлагаем задействовать возможности спутниковой системы ГЛОНАСС, - рассказал он. - Мы будем привлекать экспертов для оценки достаточности и актуальности действующей нормативно-правовой базы в вопросе утилизации ТБО. Однако, это не отменяет необходимости создания прозрачной системы стимулирования и поощрения муниципалитетов и должностных лиц за достижения в работе по наведению порядка с вывозом и утилизацией ТБО. Задача общественности – помочь власти реализовать свои обязательства».

Самарские активисты уверены, что инициатива создания такой карты будет поддержана и другими регионами.

«Только в Самаре в 2013 году было выявлено 160 мест несанкционированных свалок, на которых скопилось порядка 78 тысяч кубометров отходов. На ликвидацию несанкционированных свалок в 2014 году бюджетом городского округа Самара выделено порядка 12 млн. рублей, ликвидировано, по отчетам, порядка 100 свалок общей площадью 49 тысяч квадратных метров», - сказано в сообщении ОНФ.

«Мы имеем сигналы от жителей Самары в п.Шмидта, Куйбышевском районе, в районе турбазы Дубки о захламлении участков земли бытовыми отходами и строительным мусором. Бесхозные свалки есть во всех районах Самары, этот факт не отрицают и чиновники. Не лучше ситуация и в районах области: Красноармейский, Волжский, Кинель-Черкасский. Значит пришла пора решать проблему системно», - отметил Сергей Мирошниченко.

Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса по поручению президента приступил к мониторингу состояния пунктов ТБО по всей России. По оценке специалистов Центра, весь мусор в стране примерно на 80% состоит из вторичного сырья, из которого при правильной переработке можно произвести полезную продукцию.

Сейчас в России уровень такой переработки составляет всего 4%, что в десятки раз меньше, чем в развитых странах мира. По мнению руководителя Центра мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Владимира Гутенева, «это ненормальная ситуация, это большое упущение не только для экологии, но и для российской экономики».

09:54 20.04.2016



Главные события

Новости Самары

  11:44  24 дороги Самары проходят приемку после проведенного ремонта
  11:00  Многодетные семьи Самарской области могут получить по 11 тысяч рублей на ребенка
  10:35  Проезд по Ставропольской у Пугачевской в Самаре закрыт из-за ремонта коллектора
  09:49  Шахматные столы и фонтан появятся в Самаре в сквере по Зубчаниновскому шоссе
  09:24  Фонтан и амфитеатр строят в Самаре в сквере Экономистов на улице Советской Армии
  08:57  Фестиваль пляжных видов спорта пройдет на набережной Самары с 7 по 10 августа



Новости Самары


8 августа 5:35


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru