Новости Самары
Портал города Самара samru

Аппаратура, разработанная в Самаре, поможет немецким химикам

Газовый микрохроматограф, разработанный на кафедре химии Самарского национального исследовательского университета, заинтересовал исследователей из Ольденбургского университета имени Карла фон Осецкого (Германия).

В этом университете химики разрабатывают катализаторы для переработки нефтепродуктов в моторное топливо. По словам профессора Франка Рёсснера, который возглавляет эти исследования, именно благодаря разработанной на кафедре химии гибридной микрофлюидной технологии они смогут значительно продвинуться в создании гетерогенных катализаторов.

«Нас очень интересует использование микрохроматографа в исследованиях по созданию катализаторов. Нам нужен гипербыстрый анализ с высокой чувствительностью и надёжностью. С помощью этого прибора мы оперативно получим оценку целого ряда показателей катализаторов до и после реакции, оценим срок жизни катализатора, добьёмся увеличения выхода целевых, желаемых продуктов», - отметил профессор Рёсснер в ходе своего недавнего визита в Самару.

Катализаторы, которые разрабатываются в Ольденбургском университете, предназначены для создания новейших сортов топлива и моторных масел, отвечающих ужесточающимся экологическим нормам. Микрохроматограф, разработанный в Самарском университете под руководством профессора Игоря Платонова, способен помочь немецким химикам быстро и с высокой точностью определить газовый состав смеси до и после каталитической реакции.

В рамках дальнейшего сотрудничества российских и немецких учёных предполагается, что в Самарском университете будут создаваться аналитические приборы для химиков из Ольденбурга, а также комплексы для организации тестирования. Результаты совместных исследований предполагается публиковать в научных изданиях и патентовать. Запланирован и обмен научными сотрудниками между двумя университетами.

09:22 26.04.2016



Главные события

Схемы движения автобусов и трамваев в центре Самары изменены с 24 до 30 октября Схемы движения автобусов и трамваев в центре Самары изменены с 24 до 30 октября
Закрыт перекресток Галактионовской и Красноармейской
 
Новости Самары

  10:26  Аэропорт Курумоч переходит на осенне-зимнее расписание полетов 2025/2026
  08:44  23 маршрута автобусов и троллейбусов изменены из-за перекрытия ул. Льва Толстого
24 октября
  11:44  Новые благоустроенные зоны появятся в Новокуйбышевске благодаря нацпроекту
  11:07  Движение по участку улицы Авроры в Самаре частично ограничили до 27 октября
  10:31  700 устройств для предотвращения падений людей в колодцы установили в Самаре
  09:43  Новую школу на 1500 мест планируется открыть в Сызрани 1 сентября 2026 года



Новости Самары


26 октября 13:40


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru