Новости Самары
Портал города Самара samru

Повышение платы за коммуналку ожидает самарцев уже в июле

26 мая состоялось заседание общественного совета потребителей энергоресурсов при министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области.

Одним из основных вопросов, которые обсуждали участники мероприятия, стало изменение с 1 июля 2016 года тарифов на  жилищно-коммунальные услуги для граждан.

«Все тарифные решения на текущий год в отношении организаций коммунального комплекса и энергетики приняты на основании прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2016 год, разработанного минэкономразвития, в рамках предельного индекса изменения размера вносимой платы граждан за коммунальные услуги, утвержденного распоряжением правительства РФ», - сообщает пресс-служба облправительства.

Для Самарской области с 1 июля утвержден индекс изменения платы граждан за коммунальные услуги в размере 4,8% с максимально допустимым отклонением в 2,5%. На основе федерального распоряжения было подготовлено постановление губернатора области, которым установлены предельные индексы по каждому муниципальному образованию региона в размерах от 4,8 до 7,3%.

«В ряде муниципальных образований, где долгое время применялась практика ограничения роста тарифов органами местного самоуправления, предельный индекс не превысит 7,3%, - сказано в сообщении. - В среднем по региону рост совокупной платы граждан за коммуналку в 2016 году составит 4,8%, при этом в 2015 году он равнялся 9,3%. Таким образом, в настоящее время удалось сформировать более комфортные индексы изменения размера платы граждан. Например, для Тольятти, Сызрани, Чапаевска, Отрадного и Кинеля с 1 июля они составят 4,8%, для Жигулевска – 5,5%,для Самары – 6,2% и т.д.».

Уже известно, как именно изменится с 1 июля плата за электричество, воду и капремонт многоквартирных домов в Самарской области. Также жителей ждет повышение цен на газ.

Подробнее, с конкретными цифрами:

19:40 27.05.2016



Главные события

Новости Самары

  11:39  Самозанятые Самарской области с 2026 года могут получать выплаты по больничным
  10:29  Самолеты начнут чаще летать между Самарой и Ереваном с 1 апреля
  09:43  В самарском поселке Просвет откроют обновленный офис врача общей практики
  09:15  Центральную площадь Тольятти превратят в современную зону отдыха с фонтаном
  08:49  Производство спецтехники и предприятие по металлообработке запустят в Тольятти
  08:24  Новую поликлинику в Кинеле планируется ввести в эксплуатацию осенью 2026 года



Новости Самары


5 февраля 6:31


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru