В этом году уже 3735 жителей Самарской области пострадали от клещей, из них 312 – за прошедшую неделю с 30 мая по 5 июня.

2229 клещей, напавших на людей, проверили на энцефалит - в 376 из них опасный вирус был обнаружен, это 17,6%. Заболевших людей нет, все они вовремя обратились к врачу.

В целях предотвращения укусов и предупреждения заражения населения инфекционными заболеваниями, передающимися клещами, в Самарской области ежегодно проводится акарицидная обработка парков, скверов, участков леса, прилегающих к населенным пунктам, кладбищ, летних оздоровительных учреждений для детей, туристических баз и др.

«За истекший период 2016 года противоклещевые обработки проведены на общей площади 1961,6 га, что на 41% больше, чем за аналогичный период прошлого года (1392,8 га)», - сообщает областной Роспотребнадзор.