Новости Самары
Портал города Самара samru

Инсульт - симптомы и первая помощь

Ежегодно летом самарские медики отмечают увеличение количества пациентов с инсультами.

Во многом это связано с погодными условиями и чрезмерно активной работой на дачных участках. Жара способствует обострению сердечно-сосудистых заболеваний. Подъем артериального давления, обезвоживание могут спровоцировать сосудистую катастрофу и привести к инсульту.

Как распознать инсульт?

«Окружающих должны насторожить такие симптомы как асимметрия лица, невнятная речь, невозможность скоординировать движения, - рассказывает заведующая неврологическим отделением самарской клинической больницы №2 им. Н.А. Семашко Ксения Дьяченко. - Есть три основных симптома инсульта. Попросите человека улыбнуться. Если у него угол рта с одной стороны будет опущен, улыбка получится кривая, это должно насторожить вас. Попросите его сказать какую-то фразу. У человека с инсультом речь будет нарушена. Обратите на это внимание. Попросите его поднять руки вверх. При инсульте руки поднимаются асимметрично, одна будет выше, другая ниже. Заподозрив инсульт у близкого человека, нельзя ждать, когда ему станет лучше, надо срочно звонить в скорую и рассказать о признаках диспетчеру скорой помощи. На инсульты бригада выезжает в первую очередь».

Человек может не отдавать себе отчета в том, что у него случился инсульт. Закружилась голова, появилась слабость, резкая и сильная головная боль, нарушение речи. Чаще это замечают окружающие, а не сам больной. И они должны вызвать «скорую», потому что сам человек с инсультом, скорее всего, не сможет этого сделать.

У медиков есть понятия «золотой час» и «терапевтическое окно», когда усилия по спасению человека и сохранению его здоровья наиболее эффективны. Это первые три часа после наступления инсульта, в течение которых врачи могут ввести специальный препарат, растворяющий тромб в сосудах, если он есть. Тогда кровоток восстановится, симптомы уйдут, и инсульт может не развиться дальше.

«Конечно, успеть за это время помочь человеку с инсультом бывает сложно, «скорая» может попасть в дорожную пробку и задержаться, пациенты не сразу обращаются к врачу, - отмечают в минздраве Самарской области. - Но сейчас все усилия системы здравоохранения, сосудистых центров и специализированных отделений направлены на то, чтобы этот интервал сократить до минимума».

Уже два года неврологическое отделение Самарской городской клинической больницы №2 им. Н.А. Семашко работает как сосудистый центр для больных с нарушением мозгового кровообращения. Развернуто отделение на 60 коек, из них 50 – для пациентов с инсультами.

Лечение обеспечивает достаточно большой штат - до 45 человек. Ведь человеку, у которого случился инсульт, требуются не только медикаменты, но и ранняя постинсультная реабилитация. Ее проводят логопед, психолог, инструктор лечебной физкультуры, физиотерапевт, массажист. Только комплексный подход позволяет восстановить больного, вернуть его к полноценной жизни.

Для больных и их родственников организована «школа инсульта», в которой пациенты и их родные получают советы по профилактике, учатся правильно питаться, выполнять рекомендации врача, заботиться о своем здоровье грамотно.

В год в отделении получают специализированную помощь до 1,5 тысяч пациентов с инсультами. Кроме того, в Самарской области действует программа по бесплатному долечиванию пациентов трудоспособного возраста после инсульта в санаториях губернии.

16:05 01.07.2016



Главные события

Новости Самары

11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 17:33


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru