Новости Самары
Портал города Самара samru

В Тольятти намерены создать несколько тысяч новых рабочих мест

Состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке заявки на софинансирование расходов Самарской области и Тольятти на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестиционных проектов.

Участие в заседании приняли первый заместитель генерального директора некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Сергей Карпов, представители заинтересованных органов исполнительной власти Самарской области и потенциальные инвесторы.

Напомним, 18 апреля в Москве губернатор Самарской области и генеральный директор Фонда развития моногородов подписали генеральное соглашение о сотрудничестве по развитию Тольятти. Недавно городской округ был переведён в I категорию федеральных моногородов, что позволяет претендовать на создание территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) и привлечение средств Фонда.

Как пояснил Сергей Карпов, деньги из Фонда могут направляться на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры для новых инвестиционных проектов в моногороде, на предоставление займов (под льготный процент) частным компаниям, реализующим новые инвестиционные проекты в моногороде, и на обучение управленческих команд.

На первом заседании члены рабочей группы обсудили перспективные проекты, расходы на реализацию которых сможет софинансировать Фонд. Это строительство вТольятти объектов инженерной и транспортной инфраструктуры технопарка «Жигулевской долины 2», индустриального парка «Тольяттисинтез» и очистных сооружений для нового проекта в области химии. Как заявляется, воплощение этих проектов позволит создать в Тольятти несколько тысяч новых рабочих мест.

«С 2009 года на всех уровнях принимаются самые активные меры поддержки Тольятти и его градообразующего предприятия – АВТОВАЗа, - заявил первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Александр Нефёдов. - Запущены масштабные проекты создания технопарка в сфере высоких технологий «Жигулёвская долина» и особой экономической зоны. Но пока это не снизило зависимость города от автомобилестроения. Проблемы в отрасли отражаются на социально-экономической ситуации в Тольятти. Заявка на создание ТОР, подготовленная региональным министерством экономического развития и мэрией, принципиально одобрена, а в подписанном с Фондом развития моногородов соглашении предусмотрены совместные обязательства. Консолидация наших усилий позволит привлечь в Тольятти инвестиции и создать новые рабочие места, не связанные с автомобилестроением».

09:48 06.07.2016



Главные события

Более 100 катков планируется залить в Самаре Более 100 катков планируется залить в Самаре
Ожидается подходящая погода
 
Новости Самары

09:11   
Строительство ливневой канализации стартовало в Куйбышевском районе Самары
08:45   
Крупный спорткомплекс в поселке Прибрежный в Самаре построили уже на 75%
08:20   
Главой Куйбышевского района Самары с 15 декабря назначен Алексей Пугачев
08:08   
В Новый год на площади Куйбышева в Самаре состоится праздничный концерт
07:56   
Правительство Самарской области отправлено в отставку по указу губернатора
15 декабря
  11:46  В аэропорту Самары установили стойку для самостоятельной сдачи багажа



Новости Самары


16 декабря 9:24


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru