Опубликован рейтинг социально-политической устойчивости регионов России от фонда «Петербургская политика» - за июнь 2016 года.
За месяц показатели Самарской области в рейтинге улучшились всего на 0,1 балла. Однако область все еще входит в группу регионов с «пониженной устойчивостью».
Среди наиболее значимых «позитивных» событий месяца в области специалисты фонда отметили:
- проведение рабочей встречи президента страны Владимира Путина с губернатором региона Николаем Меркушкиным
- подписание Николаем Меркушкиным соглашения о сотрудничестве с «Роснефтью», в рамках которого компания выделит 460 млн рублей на реализацию социальных проектов в регионе
- закладку капсулы под строительство в Самаре клинического госпиталя «Мать и дитя»
- сообщение руководства «АвтоВАЗа» о повышении с 1 июля на 6% зарплат сотрудников
- 13-е место в рейтинге социально-экономического положения РИА Рейтинг; 10-е место в позиции «численность занятых в экономике»; 4-е место в позиции «уровень безработицы»
Среди «негативных»:
- предложение руководства «АвтоВАЗа» желающим сотрудникам добровольно уволиться с выплатой до пяти средних окладов
- начало ликвидации «АвтоВАЗом» одной из самых крупных дочерних структур ООО «Лада Инструмент» с высвобождением половины персонала
- намерение председателя ЦИК Эллы Памфиловой провести проверку Самарской области
- обыск в квартире сопредседателя самарского отделения ПАРНАС Андрея Балина
- снижение позиции Николая Меркушкина в рейтинге эффективности губернаторов ФОРГО (- 4 пункта)
Рейтинг фонда «Петербургская политика» публикуется с 2012 года на ежемесячной основе. Оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Он определяется экспертами фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная.
В приложении публикуется мониторинг важнейших социально-политических событий в субъектах РФ за прошедший месяц.
В качестве позитивных, как правило, выделяются события, связанные с улучшением экономической конъюнктуры, привлечением инвесторов, реализацией новых проектов, преодолением внутриполитических кризисов и социальных волнений, получением федеральной поддержки.
К негативным относят события, указывающие на рост социальной, экономической, политической и внутриэлитной напряженности, активное вовлечение правоохранительных органов в политический процесс.




.jpg)