Напомним, 17 ноября в Самарской области поступила информация о несанкционированном сливе отработанной серной кислоты в Красноярском районе возле поселка Водино, из-за чего там был веден режим чрезвычайной ситуации.
Водитель автомобиля марки МАЗ в пути следования обнаружил утечку кислоты ввиду негерметичности задвижки, установленной на сливном патрубке полуприцепа-цистерны.
«Желая избежать ответственности за осуществление перевозки опасных веществ в негерметичной автоцистерне, обвиняемый слил серную кислоту, объемом 34,050 тонны, на грунт в районе места обнаружения течи, заведомо зная о том, что перевозимая им отработанная серная кислота представляет опасность для окружающей среды и относится ко второму классу опасности», - сообщает СУ СКР по Самарской области.
Произошло химическое загрязнение почвы, была создана угроза состоянию растительного и животного мира, ущерб окружающей среде оценивается в 1,634 млн рублей.
В отношении 43-летнего водителя было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). Приговором суда ранее ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.
Прокурором Красноярского района также было направлено исковое заявление в Ставропольский районный суд с требованием взыскать с виновного в пользу Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Самарской области 1 634 400 рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного окружающей среде.
Решением суда требования прокурора на днях удовлетворены в полном объеме.




.jpg)