На подготовку проекта для капитального ремонта площади Куйбышева в Самаре выделят 6,4 млн рублей из городского бюджета.

В том числе, речь идет о ремонте всех четырех скверов, прилегающих к площади.

Напомним, главную площадь города собираются привести в порядок в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года. Именно здесь в дни мундиаля будет проходить Фестиваль болельщиков FIFA.

Проект должен быть разработан до октября 2016 года. На территории появятся ландшафтные композиции на тему футболу, новые модульные туалеты, пандусы для маломобильных граждан. На самой площади отремонтируют асфальтовое покрытие, а пешеходные дорожки выложат тротуарной плиткой. Парапеты, подпорные стены отделают гранитом. Планируется валка и посадка деревьев, замена растительного грунта в газонах.

Также на площади Куйбышева поставят новые урны, скамьи, информационные стенды и указатели, устройства для вертикального мобильного озеленения.

Проектом должен быть учтен капитальный ремонт подземного общественного туалета с одном из скверов.

Также следует предусмотреть устройство кабельных каналов для размещения подземных инженерных сетей (волоконно-оптических линий связи, силовых кабелей) до светодиодных экранов, подвижных телевизионных станций, акустического оборудования, систем видеонаблюдения и т.п.