Новости Самары
Портал города Самара samru

Свадьба в Самаре 2016: цена вопроса

Организовать торжество можно самостоятельно (с помощью старших родственников), либо поручить агентствам и профессиональным ведущим проведение праздника «под ключ».

Цена вопроса, разумеется, будет различной. Для того, чтобы подсчитать, во что выльется по деньгам сегодня свадебное торжество в Самаре, нужно разбить все проведение на несколько основных этапов.

Итак, жених и невеста решили сделать все сами. Чтобы правильно распланировать свадьбу, нужно знать, сколько на нее планируется потратить. Не лишним здесь будет помощь родственников, причем их число все же лучше заранее ограничить, составив список (можно, например, вначале внести туда всех подряд, а потом вычеркнуть тех, кого лучше не приглашать или без кого точно можно обойтись).

Платье для невесты лучше брать напрокат — ведь носить его придется только день, а вот костюм жениху можно взять попрактичнее, в расчете на то, что он еще пригодится в дальнейшем. Чтобы не заказывать большой свадебный кортеж, лучше вначале обойтись лимузином и одной машиной сопровождения, на регистрацию пригласить только самых близких (свидетелей и родителей), а остальным раздать приглашения прямо в ресторан. А оттуда, если есть необходимость, заказать трансфер — это будет куда дешевле.

Итак, подготовка. Подаем заявление и платим пошлину (350 рублей). Теперь можно покупать кольца и наряды.

Кольца. Обычные гладкие свадебные кольца небольшой ширины стоят 4-5 тысяч рублей. Однако наиболее популярны в Самаре изделия по 8-9 тысяч рублей, более широкие.

Наряды. Свадебное платье сейчас можно приобрести за сумму от 3 тысяч рублей. В бутиках — от 5 тысяч рублей. Можно взять бу достаточно шикарный наряд за 5-7 тысяч рублей, а можно обойтись нарядом, взятым напрокат (от 1 тысячи рублей). К платью нужны будут аксессуары, туфельки, фата — все это стоит примерно ту же сумму, что и платье. Мужской костюм, рубашка, галстук и туфли обойдутся в 15 тысяч (в магазине или бутике) или в 8-10 тысяч рублей (на рынке).

Транспорт. Шикарные лимузины стоят от 2-3,5 тысяч рублей в час. Минимальный заказ — 2 часа, но обычно такую машину берут на 6-7 часов. Свадебный кортеж в Самаре состоит, как правило, из дорогого лимузина, двух-трех иномарок и, если гостей много, микроавтобуса. Иномарки стоят 500-700 рублей в час, микроавтобусы на день — от 2500 рублей (5 часов).

Ресторан. Средний чек — 1200-1500 рублей на человека. Зависит от класса ресторана, вида обслуживания (выездной или нет). Сейчас хозяева предпочитают покупать алкоголь заранее и самостоятельно, поэтому речь идет только о еде, оформлении зала и обслуживании.

Тамада или ведущий. Наем тамады сейчас обойдется от 5-6 тысяч рублей. Если брать услуги «пакетом» (ди-джей, музыкальное сопровождение, тамада, свет, лазер+дым, один артист на выбор), то стоимость обслуживания составит от 20 тысяч рублей.

Фото- и видеосъемка. От 8 тысяч рублей в день.

Таким образом, если организовывать свадьбу самостоятельно, то она обойдется (по самым скромным подсчетам из учета 15 человек) в сумму от 65 850 рублей. Это — не считая многочисленных мелочей (например, украшения на машину, свадебные прически, макияж, шарики и пр.), поэтому нужно смело закладывать никак не меньше 70 тысяч рублей.

Свадьба «под ключ». Свадебные агентства в Самаре предоставляют услуги по различным прейскурантам. Зачастую, когда говорят «свадьба под ключ», имеют в виду следующие услуги: информационные услуги и консультация свадебного менеджера, подбор зала и украшение зала, ведущий, дискотека, фото и видеосъемка, выездная регистрация брака, шоу-программа, свадебный распорядитель. Такой комплект услуг обойдется в сумму от 40 тысяч рублей. Любопытно, что по словам опрошенных праздничных агентств, в последние годы самарцы стремятся сэкономить на проведении свадеб — в основном за счет расходов на организаторов, артистов, свадебный кортеж, пр.

Если же говорить о полном пакете услуг — от сценария свадьбы до банкетного зала или шатра, выездной регистрации, трансфера, то она обойдется в сумму не меньше 90-120 тысяч рублей.

Плюсы и минусы самостоятельного и организованного проведения свадьбы.

В первом случае все расходы контролируются, выбор остается в любом случае за женихом и невестой. Что касается сценариев свадьбы, то нужно понимать, что у каждого ведущего есть свои наработки, и часто бывает, что все они не устраивают молодоженов. Так что главные плюсы самостоятельной организации — экономия и контроль за всеми этапами проведения свадьбы.

Минусы — множество хлопот, огромное количество потраченного на поиски оптимального варианта зала, кортежа, тамады, артистов и пр. (Кстати, не факт, что вариант окажется оптимальным — просто потому, что, например, на объезд всех кафе и ресторанов времени может не хватить, и «лучшим» окажется просто первый подвернувшийся и устроивший по цене зал).

Через агентство: все хлопоты берут на себя организаторы, предлагается большой ассортимент разнообразных услуг. Стоимость услуг фирмы обычно составляет 10-15% от общего бюджета. Средний чек свадьбы в Самаре составляет 150-200 тысяч рублей, таким образом, заплатить профессионалам придется около 15-20 тысяч рублей.

Юлия Жукова

13:15 28.07.2016



Главные события

Новости Самары

10:42   
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
10:11   
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
09:41   
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
09:21   
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля
09:03   
Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов
08:28   
Благоустройство «Молодежного» в Самаре признали одним из лучших в РФ в 2023 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 10:54


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru