Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре торжественно отметили День ВДВ

Во вторник, 2 августа, Самара вместе со всей страной отметила День Воздушно-десантных войск, которые были основаны в 1930 году.

В Самаре к празднику «крылатой пехоты» был приурочен целый ряд мероприятий.

Праздничный день начался с памятного митинга, который состоялся у мемориала воинам-самарцам, погибшим в локальных войнах. Здесь собралось несколько сотен ветеранов ВДВ, многие из которых пришли вместе со своими семьями. В мероприятии приняли участие командующий Воздушно-десантными войсками России Герой России Владимир Шаманов, председатель областной общественной организации «Герои Отечества», Герой России Игорь Станкевич, Глава Самары Олег Фурсов, председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов, врио председателя Правительства Самарской области - руководитель Департамента по вопросам общественной безопасности Юрий Иванов.

«Самара, в предвоенные годы, внесла огромный вклад в будущую победу над фашисткой Германией. В Куйбышеве для формирования офицерского корпуса было образовано воздушно-десантное училище, – отметил Владимир Шаманов, поздравляя воинов-десантников с праздником. - Сегодня Воздушно-десантные войска - это не просто элита вооруженных сил, а надежный щит национальных интересов».

Участники митинга почтили память товарищей минутой молчания, отдельно поприветствовали матерей павших бойцов.

После митинга торжества, посвященные Дню ВДВ, продолжились на площади Славы, где состоялось возложение цветов к горельефу Скорбящей Родины-Матери. Позже на самарской набережной, в районе «Ладьи» были организованы показательные выступления, в ходе которых группа десантников высадилась на береговую полосу и продемонстрировала захват плацдарма условного противника.

А на 4-й очереди набережной у монумента Ладья в небе над акваторией Волги вертолеты Ми-2 и Ми-8 ЦСКА/Самара поприветствовали десантников фигурами высшего пилотажа. За штурвалами - признанные лидеры мирового вертолетного спорта, действующие абсолютные чемпионы мира, действующие абсолютные чемпионы Всемирных воздушных игр, постоянные участники авиационных праздников, показательных и демонстрационных полетов заслуженные мастера спорта Виктор Коротаев и Павел Цырульник.

Многотонные машины продемонстрировали "поклон приветствие", "боевой разворот" и "поворот на горке", закрутились "воронкой" и "нисходящей вертушкой", выполнили маневры "охота коршуна" и "косой вираж".

08:18 03.08.2016



Главные события

Еще 6 новых низкопольных трамваев «Львенок» выпустили на маршруты Самары Еще 6 новых низкопольных трамваев «Львенок» выпустили на маршруты Самары
Трамваи «Львенок» перевезли уже более 220 тысяч самарских пассажиров
 
Новости Самары

06:31   
Автобусы семи маршрутов в Самаре будут ходить по временной схеме с 18 до 28 мая
16 мая
  16:42  Новые сорта черешни самарской селекции включены в госреестр селекционных достижений
  11:39  Жителя Самары оштрафовали за оскорбление полицейского в супермаркете
  11:00  13 самарских сел подключат к высокоскоростному интернету и мобильной связи
  10:18  В самарском селе Вязовка и поселке Нижняя Кондурча построят новые медпункты
  10:09  Самара получила награды премии «Туристические города» в четырех номинациях



Новости Самары


18 мая 7:58


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru