Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарцы заплатили более 700 тысяч рублей штрафа за остановки трамваев

За последние 6 месяцев с автомобилистов, которые нарушают правила дорожного движения и мешают проезду трамваев, взысканы в общей сложности 700 тысяч рублей.  

По информации МП «Трамвайно-троллейбусное управление», средний размер выплаты в зависимости от загруженности маршрута и времени суток составляет от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей.

Напомним, практика взыскания средств с автомобилистов за простой трамваев действует в Самаре  с 2013 года.

Основной причиной простоя вагонов являются дорожно-транспортные происшествия с участием автомобилей на трамвайных путях (в большинстве случаев - без участия электротранспорта).

Система спутниковой навигации, которая установлена в подвижном составе, позволяет оперативно фиксировать и передавать информацию о происшествиях в Центр организации дорожного движения, а также в ГИБДД. Кроме этого, между самарским «ТТУ» заключен договор со службой аварийных комиссаров.

В подобных ситуациях по возможности корректируется график и маршрут следования трамваев. Более того, из-за водителей, мешающих проезду трамваев, транспортное предприятие несет убытки.  

Мера, предусматривающая взыскание средств за простой электротранспорта, позволяет возместить потери предприятия вследствие потраченного времени из-за ДТП на путях. Данная практика уже доказывает свою эффективность. Ежегодно время простоя трамваев и количество ДТП на путях постепенно сокращаются.  Так, за 6 месяцев 2016 года зафиксировано 84 подобных «остановки» вагонов по вине автомобилистов, что на 25% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как отмечают в ведомстве, работа в этом направлении будет продолжена.

08:23 09.08.2016



Главные события

Маршрут автобуса № 480 в Самаре будет сокращен до Юнгородка с 16 мая Маршрут автобуса № 480 в Самаре будет сокращен до Юнгородка с 16 мая
В Самаре изменится схема движения автобусов № 480
 
Еще 6 новых низкопольных трамваев «Львенок» выпустили на маршруты Самары Еще 6 новых низкопольных трамваев «Львенок» выпустили на маршруты Самары
Трамваи «Львенок» перевезли уже более 220 тысяч самарских пассажиров
 
Новости Самары

  16:42  Новые сорта черешни самарской селекции включены в госреестр селекционных достижений
  11:39  Жителя Самары оштрафовали за оскорбление полицейского в супермаркете
  11:00  13 самарских сел подключат к высокоскоростному интернету и мобильной связи
  10:18  В самарском селе Вязовка и поселке Нижняя Кондурча построят новые медпункты
  10:09  Самара получила награды премии «Туристические города» в четырех номинациях
  09:36  Прокуратура потребовала отремонтировать проезды в Красноглинском районе Самары



Новости Самары


18 мая 3:03


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru