Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарцы заплатили более 700 тысяч рублей штрафа за остановки трамваев

За последние 6 месяцев с автомобилистов, которые нарушают правила дорожного движения и мешают проезду трамваев, взысканы в общей сложности 700 тысяч рублей.  

По информации МП «Трамвайно-троллейбусное управление», средний размер выплаты в зависимости от загруженности маршрута и времени суток составляет от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей.

Напомним, практика взыскания средств с автомобилистов за простой трамваев действует в Самаре  с 2013 года.

Основной причиной простоя вагонов являются дорожно-транспортные происшествия с участием автомобилей на трамвайных путях (в большинстве случаев - без участия электротранспорта).

Система спутниковой навигации, которая установлена в подвижном составе, позволяет оперативно фиксировать и передавать информацию о происшествиях в Центр организации дорожного движения, а также в ГИБДД. Кроме этого, между самарским «ТТУ» заключен договор со службой аварийных комиссаров.

В подобных ситуациях по возможности корректируется график и маршрут следования трамваев. Более того, из-за водителей, мешающих проезду трамваев, транспортное предприятие несет убытки.  

Мера, предусматривающая взыскание средств за простой электротранспорта, позволяет возместить потери предприятия вследствие потраченного времени из-за ДТП на путях. Данная практика уже доказывает свою эффективность. Ежегодно время простоя трамваев и количество ДТП на путях постепенно сокращаются.  Так, за 6 месяцев 2016 года зафиксировано 84 подобных «остановки» вагонов по вине автомобилистов, что на 25% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как отмечают в ведомстве, работа в этом направлении будет продолжена.

08:23 09.08.2016



Главные события

Новости Самары

  11:43  Обновленную галерею современного искусства «Виктория» в Самаре откроют 6 марта
  10:48  Ассоциацию жильцов многоквартирных домов создадут в Самарской области
  10:15  Самарец пошел под суд за оскорбление сотрудника полиции и применение насилия
  09:49  Современные пожарные депо построят в самарских селах Максимовка и Никитинка
  09:19  Мемориальную доску в честь Александра Любимова установили на доме в Самаре
  08:38  Проект предстоящей реконструкции ДК Зубчаниновки в Самаре будет скорректирован



Новости Самары


5 марта 5:38


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)