Григорий Лагута одержал победу в финале № 3 личного чемпионата Европы по спидвею в Тольятти.

20 августа на СТК им. Анатолия Степанова состоялась самая яркая и ожидаемая гонка сезона – финал № 3 личного чемпионата Европы по спидвею (SEC-2016). Участие в гонке принимали 18 спортсменов, в том числе пятеро представителей России: постоянные участники серии Эмиль Сайфутдинов и Григорий Лагута, обладатель «дикой карты» Андрей Кудряшов и запасные гонщики Михаил Литвинов и Глеб Чугунов.

После основной серии заездов Григорий Лагута имел в своем активе 11 очков, чем обеспечил себе место в финальном старте дня, как и Антонио Линдбак, имевший в копилке 12 пунктов. Еще четверо спортсменов – датчане Леон Мадсен, Ханс Андерсен, Ники Педерсен и чех Вацлав Милик разыгрывали две путевки в финал в заезде рэйс-офф.

Лагута мастерски обошел все трех конкурентов и под оглушительный рев ликующих трибун выиграл финал № 3 личного чемпионата Европы по спидвею. Леон Мадсен и Ханс Андерсен финишировали на третьей и четвертой позиции, а Антонио Линдбак был на финише вторым, чего оказалось достаточно, чтобы на церемонии награждения швед бразильского происхождения, имеющий в активе 29 очков, получил из рук организаторов гонки золотой жилет лидера серии SEC-2016.

Впрочем, и Григорий Лагута, набравший 27 баллов, не собирается сдаваться и при минимальном отрыве от лидера турнира готов выложиться на все 100%, чтобы в заключительной гонке чемпионата в польском Рыбнике одержать победу в SEC-2016.