Самарским областным судом 23 августа была отклонена апелляционная жалоба на решение районных судов областной столицы о выдворении шести граждан США — мормонов - из России.

Как пояснил порталу Samru.ru компетентный источник, они обязаны будут покинуть территорию РФ в течение ближайших 10 дней за собственный счет.

Отметим, что мормоны регулярно проводят мероприятия, в том числе и закрытые, на которых под предлогом распространения «демократических принципов» пропагандируется повышение протестной гражданской активности различных организаций и групп, превосходство американской культуры над остальными, подвергается критике деятельность законодательной, судебной и исполнительной властей в стране-миссии. На фоне категорического неприятия православия, иных религиозных концессий, учение мормонов трактуется, как «единственное истинное».

Особое направление в деятельности мормонов занимает развитие на местном уровне гуманитарных обменных программ, направленных на расширение своего присутствия в регионе, придание ему значимости в глазах местных жителей. В проведении таких акций активно участвуют граждане США, приезжающие в регион. Они, как правило, проходят двухмесячную предвыездную подготовку, связанную с изучением культуры и языка государства, в которое направляется мормон-проповедник. Миссия для юношей составляет 2 года, для девушек - 1,5 года, а все расходы полностью покрываются спонсорами из США.

Одним из основных направлений миссионерской деятельности адептов Церкви мормонов на территории Самары является вовлечение в деятельность религиозной организации молодежи из числа студентов ВУЗов, представителей органов государственной власти, работников режимных предприятий, получение с их позиций разноплановой информации в интересах спонсоров.

В период с 2013 по 2016 г. в регионе увеличилось количество прибывающих в рамках миссионерской деятельности граждан США (в 2013 г. 46 человек, за 8 месяцев 2016 г. – 204 человека). Этот факт можно оценивать и как проявление повышенного интереса со стороны США к региону.

Неизвестно, чем обосновано, но миссионеры Церкви мормонов регулярно перемещаются по Поволжью, каждые 3 месяца меняют место фактического проживания, самостоятельно арендуя квартиры, сознательно не вставая на миграционный учет. Может быть, они желают скрыться от контроля со стороны правоохранительных органов.