Работники «Самарских коммунальных систем» жалуются на нарушителей, которые набирают воду в машины-бойлеры из пожарных гидрантов и водоразборных колонок.
«Используют эту питьевую воду по-разному, например, для проливки грунта при проведении земляных, строительных автодорожных работ», - поясняют в СКС.
Только за последнюю неделю службой экономической безопасности компании составлено четыре акта: дважды были пойманы водители машин, набирающие воду из колонок, дважды – из пожарных гидрантов.
«Подобные действия категорически запрещены, - предупреждают коммунальщики. - Из водоразборной колонки одновременно нельзя набирать более 15-20 литров воды, иначе велика вероятность выхода оборудования из строя. Пожарные гидранты и подавно являются устройством, предназначенным для использования исключительно в чрезвычайных ситуациях, допускаются к ним только специалисты обслуживающей организации и ГУ МЧС. Любое стороннее вмешательство может привести к печальным последствиям: в случае пожара в гидранте может просто «не оказаться» воды и тушить огонь будет нечем».
По всем указанным фактам воровства воды составлены претензии, они направлены предприятиям-владельцам машин.
«Вопреки бытующему мнению, сегодня питьевая вода обходится ресурсоснабжающим компаниям очень дорого. Вода не сама течет по трубам. Ее поднимают с глубин на высоту более 100 метров уникальными насосами, затрачивая огромное количество энергии, обрабатывают реагентами и коагулянтами, подают в дома самарцев и на предприятия по сотням километров подземных труб. Люди работают круглосуточно. Каждый стакан воды имеет свою стоимость. Поэтому у специалистов вызывает недоумение факты воровства и использования питьевой воды в технических целях», - сказано в сообщении СКС.




.jpg)