Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарские города получат новые звания

Депутаты Самарской Губернской Думы приняли сразу в двух чтениях законопроект, дающий возможность присвоения городским округам региона нового звания.

Напомним, речь идет о почетном звании Самарской области «Город трудовой и боевой славы». Его намерены присваивать городам, «внесшим исторический вклад в развитие промышленного и оборонного потенциала России», население которых «проявило героизм и самоотверженность во время Великой Отечественной войны и при восстановлении народного хозяйства».

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что он разработан по поручению губернатора Самарской области Николая Меркушкина - «в целях выражения глубокого уважения и увековечивания подвига фронтовиков и тружеников тыла в годы войны, создания дополнительных стимулов для привлечения общественных организаций и объединений к работе по увековечению памяти защитников Отечества, тружеников тыла и сохранению исторического наследия страны».

Предполагается, что главы городских округов и общественные объединения смогут обращаться с инициативой о присвоении звания непосредственно к главе региона. Тот, в свою очередь, будет вручать знак «Город трудовой и боевой славы» в торжественной обстановке.

Как пояснил глава правового департамента областного правительства Владимир Моргунов,  порядок присвоения звания также будет утверждаться губернатором.

Председатель СГД Виктор Сазонов заявил, что с подобной инициативой несколько лет назад «выходили наши ветераны, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла». Вопрос рассматривался в Госдуме и в правительстве России, но, по словам спикера, предложения не поддержали. Затем соответствующее обращение было направлено президенту РФ - в результате Владимир Путин его одобрил.

«Город Куйбышев, Куйбышевская область внесли очень большой вклад в великую Победу, - сообщил Сазонов. - Назову лишь некоторые факты: Куйбышев - был запасной столицей, десятки заводов были эвакуированы на нашу землю. Только два авиационных завода произвели более 40 тысяч самолетов «Ил-2», «Миг-3» и других.  Каждая пятая авиабомба и каждый третий артиллерийский снаряд были произведены в Куйбышевской области. 258 жителей области были удостоены звания Героя Советского Союза.  Поэтому мы благодарны президенту Российской Федерации, который поддержал нашу инициативу. На мой взгляд, это историческое решение».

Ирина Якоби

09:29 31.08.2016



Главные события

Новости Самары

11:42   
Самарцам с нарушениями зрения могут бесплатно предоставить собаку-поводыря
10:45   
В Самаре подросток на электросамокате сбил женщину, она попала в больницу
10:35   
Жители Самары попросили организовать освещение на участке улицы Советской Армии
09:30   
В двух селах Клявлинского района Самарской области откроют новые медпункты
08:59   
Центр водных видов спорта с несколькими бассейнами планируют построить в Самаре
08:34   
На площади Куйбышева в Самаре до конца 2025 года работает выставка



Новости Самары


13 ноября 16:14


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru