Новости Самары
Портал города Самара samru

Жители Самары находят способы бесплатно пользоваться электричеством

За 9 месяцев этого года энергетики Самарской области выявили 198 фактов незаконного потребления электроэнергии.

Недобросовестные граждане находят разные способы подключаться к электросетям без договора, минуя приборы учета. Для выявления и предотвращения хищений энергетики проводят специальные проверки. На внеплановый рейд по нарушителям в Самаре на днях отправилась «Самарская сетевая компания».

Проверка началась с маленького магазина на ул. Воронежской. Доступ к счетчику комиссия получила беспрепятственно, а вот узнать, откуда идет электричество, удалось не сразу. Владелец торговой точки по телефону объяснил: магазин питается от кафе, расположенного неподалеку. Проверяющие направились туда, однако внутрь их не пустил охранник.

«В таком случае мы выписываем акт о не допуске. Оформление двух таких актов дает право сетевой компании рассчитать недобросовестного потребителя по максимальной мощности за полное число часов ее использования, то есть за 24 часа в сутки», - рассказала Светлана Шахова, ведущий инженер службы контроля учета АО «ССК».

Следующей точкой проверки стала автостоянка. От опоры «Самарской сетевой компании» потребителем был незаконно подключен провод, ведущий в сторожку. На место была вызвана оперативная бригада АО «ССК», которая перерезала провод нарушителя.

Подобные «рейды»- регулярная практика для ССК. Такие же проводились в Отрадном, Новокуйбышевске, Сергиевске и других районах. Меры, предпринимаемые против хищения электроэнергии, предполагают не только систему штрафов, но даже уголовную ответственность для граждан, незаконно потребляющих электроэнергию.

16:05 03.10.2016



Главные события

Новости Самары

11:39   
Еще один аппарат МРТ установили в Самарской больнице имени В. Д. Середавина
10:31   
Какие предметы выбрали выпускники школ Самары для сдачи ЕГЭ: экзамены 2026
09:46   
Новый МФЦ открыли в Куйбышевском районе Самары на территории Волгаря
09:21   
Новую школу на 1500 мест планируется открыть в Сызрани в сентябре 2026 года
08:51   
Самарцы могут вернуть себе часть денег, потраченных на занятия спортом
08:34   
На пляжах Самары летом 2026 года станет больше песка и спецоборудования



Новости Самары


6 февраля 15:55


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru