Самарские таможенники задержали партию контрафактных устройств марки Apple.
«Пресечена попытка провоза автомобильным транспортом из Республики Казахстан в Российскую Федерацию продукции, маркированной известным товарным знаком компании Apple, - сообщили в пресс-службе Самарской таможни. - Каких-либо документов, подтверждающих право использования данного товарного знака, таможенному органу перевозчик не предоставил».
В ходе досмотра выявлены наушники, компьютерные мыши и защитные стекла для iPhone, общее количество изделий - 8896 штук. Весь товар предназначался для московского торгового центра «Москва».
Образцы товара были направлены на экспертизу.
«Согласно заключению специалистов, обозначения, размещенные на представленных экземплярах, являются сходными до степени смешения с товарными знаками, зарегистрированными правообладателем компанией Apple. Самарской таможней были сделаны запросы в компанию представителя правообладателя международную юридическую фирму «Бейкер и Макензи». В соответствии с ответом представителя известной фирмы, задержанная продукция является контрафактной и не была произведена компанией, а противоправными действиями нарушителя нанесен ущерб в сумме 19,5 млн рублей, что является крупным размером ущерба», - сказано в сообщении.




.jpg)