Новости Самары
Портал города Самара samru

Ремонт Ново-Садовой в Самаре завершен на 90%, а улицу Арена-2018 достроят в 2017 году

Министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин подвел предварительные итоги дорожного сезона 2016 года.

В 2016 году объем дорожного фонда региона составляет 19,7 млрд рублей, из которых 8,3 млрд рублей - это средства федерального бюджета, в том числе на модернизацию автомобильных дорог к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Как сообщил Пивкин, в 2016 году на приведение в порядок улично-дорожной сети Самары в общей сложности выделено порядка 13,5 млрд рублей.

«За счет субсидий дорожного фонда в Самаре в этом году завершен ремонт 17 улиц, 150 млн рублей было выделено на ремонт дворов. Также в этом году мы завершаем ремонт улицы Демократической, на 90% готова улица Ново-Садовая. Основные объекты чемпионата - это реконструкция Московского шоссе, автодороги Волжский - аэропорт «Курумоч», улицы Ташкентской, строительство улиц Арена-2018 и Дальней - находятся в стадии реализации, и мы завершим работы на этих автодорогах в следующем году», - отметил глава минтранса.

По словам министра, дорожный сезон 2016 года был благоприятным, но в то же время в городах по-прежнему остается проблема «высокого недоремонта» автомобильных дорог, которая особенно обостряется весной.

«По основным магистральным улицам мы продолжим использовать подход «от фасада до фасада», на остальных автодорогах, нуждающихся в срочном ремонте, будет проводиться ремонт проезжей части. Именно на это были направлены 650 млн рублей из федерального бюджета в этом году», - сообщил Пивкин.

В настоящее время областное министерство начало разработку новой программы, которая станет частью федеральной программы «Безопасные и качественные дороги».

«На федеральном уровне замечено, что городами-миллионниками нужно заниматься системно на протяжении длительного периода. Сейчас у нас есть понимание, что независимо от ситуации с бюджетом Самарской области из федерального бюджета будут выделяться целевые деньги на ремонт дорог. На следующий год 1 млрд планируется направить Самаре и 500 млн рублей Тольятти», - заявил министр.

Помимо ликвидации «недоремонта» приоритетом следующего года останется ремонт дорог, входящих в гостевые маршруты чемпионата мира по футболу. Также в 2017 году планируется начать реконструкцию Заводского шоссе.

Напомним, в течение ближайших двух лет губерния может получить еще порядка 3 млрд руб. на ремонт дорог в рамках федеральных программ, об этом стало известно в рамках недавнего визита в Самарскую область министра транспорта Российской Федерации Максима Соколова.

15:06 20.10.2016



Главные события

Новости Самары

  11:39  В самарском поселке Пригорки откроется новый фельдшерско-акушерский пункт
  10:35  Нападающий «Крыльев Советов» Егор Карпицкий арендован белорусским клубом
  10:06  В лыжном фестивале «Сокольи горы» в Самаре примут участие более 1000 человек
  09:40  Житель Самарской области получил уголовный штраф за незаконную ловлю рыбы
  09:06  Жители Самары могут выбрать зоны отдыха для благоустройства в 2027 году
  08:44  В самарский футбольный клуб «Крылья Советов» приняли нового защитника



Новости Самары


23 января 3:45


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru