Новости Самары
Портал города Самара samru

Работодатели Самары считают, что курение отвлекает их сотрудников

Служба исследований Зарплата.ру провела опрос среди самарских работодателей и соискателей, чтобы выяснить, как они относятся к курению на работе и курят ли сами.

В опросе приняли участие 1117 жителей Самары, зарегистрированных на портале.

«Почти треть работающих самарцев курят – из них 26% сотрудников и 30% работодателей, - выяснилось по результатам исследования. - 9% опрошенных сказали, что курят время от времени».

Самыми курящими оказались работники сферы искусства – курят 49% опрошенных. На втором месте – высший менеджмент (41%) и сотрудники сферы услуг (39%). Меньше всех курят работники сферы «промышленность».

Интересно, что только в 18% компаний проводится агитация против курения. У 10% опрошенных продолжительность перекуров жестко регламентирована, у 2% время фиксируется электронными картами. У 35% опрошенных нет выделенного места для курения на работе. У 12% сохранились курилки в здании, половина, 49% респондентов, отправляются курить на улицу в специально оборудованные места.

Среди работодателей большинство, 53%, считают, что курение мешает выполнению задач и отвлекает сотрудников. Сами сотрудники урон работе от своей привычки оценивают чуть менее пессимистично – с начальниками солидарны 48% сотрудников. При этом 16% респондентов (как работодателей, так и сотрудников) сказали, что сигарета помогает им собраться с мыслями и лучше справляться с работой.

11% опрошенных специально ходят в курилку, чтобы быть в курсе дел, и часто делают это «за компанию», а не из-за привязанности к никотину. Важные рабочие моменты во время перекуров решают 40% опрошенных. А 49% сознались, что они в это время болтают обо всем, кроме работы.

Напомним, на днях в издании Life была уволена сотрудница новостной группы. Журналистка на 12 минут опоздала с размещением новости об аресте министра (уже бывшего) экономического развития РФ Алексея Улюкаева - из-за того, что выходила покурить.

14:24 16.11.2016



Главные события

Новости Самары

  18:16  По Димитрова между Московским шоссе и Стара-Загорой ограничат движение до 27 мая
  14:57  Маршрут автобуса № 480 в Самаре будет сокращен до Юнгородка с 16 мая
  11:44  Бесплатные концерты конкурса «Виват, баян!» пройдут в Самаре с 15 до 18 мая
  11:02  На улице Ленинградской в Самаре восстановили более 70 кв. м плиточного покрытия
  10:30  В сквере Высоцкого в центре Самары отремонтируют детскую площадку и амфитеатр
  10:00  На Московском шоссе в Самаре частично ограничат движение в ночь с 14 на 15 мая



Новости Самары


15 мая 2:30


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru