Новости Самары
Портал города Самара samru

Что делать при обморожении и как его избежать

По сведениям Приволжского УГМС, на текущей неделе в Самарской области установится аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 7 градусов и более.

В связи с этим сотрудники Главного управления МЧС России по региону напоминают жителям о мерах безопасности в морозную погоду.

Для профилактики обморожений в холодное время года не рекомендуется:

- выпивать на морозе (алкогольное опьянение, впрочем, как и любое другое, только вызывает иллюзию «согревающего» эффекта, на самом же деле его нет. Зато из-за опьянения есть риск упустить признаки обморожения);

- курить на морозе (курение уменьшает периферийную циркуляцию крови и таким образом делает конечности более уязвимыми);

- носить тесную одежду (свободная одежда способствует нормальной циркуляции крови, поэтому одевайтесь как «капуста» - между слоями ткани всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло).

Тесная обувь, отсутствие стельки, сырые носки часто служат основной причиной обморожения. Особое внимание уделять обуви необходимо тем, у кого часто потеют ноги.

В ветреную холодную погоду открытые участки тела смазывайте специальными кремами. Не носите на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений - колец, серёжек и т.д. Во-первых, металл остывает до низких температур гораздо быстрее тела, вследствие чего возможно «прилипание» к коже с болевыми ощущениями и травмами от холода. Во-вторых, кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови. На морозе старайтесь избегать контакта голой кожи с любым металлом.

Не позволяйте обмороженному месту снова замерзнуть - это вызовет куда более значительные повреждения кожи. Не снимайте на холоде обувь с обмороженных конечностей - они распухнут, и вы не сможете снова обуться. Необходимо как можно скорее добраться в теплое место. Если замерзли руки, попробуйте отогреть их подмышками.

После длительного перехода по морозу, обязательно убедитесь, что конечности, спина, уши, нос и т. д. в порядке. Пущенное на самотек обморожение может привести к гангрене и последующей потере конечности.

Прячьтесь от ветра - вероятность обморожения на ветру значительно выше.

Следует учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых людей и при некоторых болезнях эта функция бывает нарушена. Поэтому они более подвержены переохлаждению и обморожениям.

Первая помощь при обморожении

Первое, что нужно сделать - перенести пострадавшего в тепло. Снять промерзшие вещи: куртку, брюки, обувь, носки, варежки.

Исключить резкое прогревание. При первой стадии обморожения для восстановления кровообращения можно растереть замерзшие части тела. Но при всех остальных стадиях это может нанести вред, так как холод уже привел к значительным повреждениям тканей. Поэтому лучше дать человеку прогреться самому, в состоянии покоя.

Наложить повязки и зафиксировать их. Чтобы не повредить пострадавшие участки тела, их прикрывают повязками и фиксируют. При наложении повязки обычно используют вату и марлю, которые сверху покрывают теплоизолирующей тканью: клеенкой, прорезиненной тканью.

Напоить теплым чаем - это поможет повысить общую температуру тела и будет способствовать нормализации кровообращения.

Вызвать врача. Это обязательный пункт при оказании помощи человеку, пострадавшему от обморожения.

10:37 13.12.2016



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 15:15


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru