Новости Самары
Портал города Самара samru

Как уберечь здоровье в морозы

Специалисты Самарского областного центра медицинской профилактики и главный кардиолог региона Дмитрий Дупляков подготовили для жителей Самары рекомендации о том, как не заболеть в холода, что надеть перед выходом на улицу, как питаться, если за окном мороз, и какие меры профилактики принимать сердечникам, чтобы избежать обострения болезни.

Одежда – по погоде

Если на улице холодно, одежда должна быть легкой, но плотной, из натуральной ткани и шерсти. Желательно одеваться в несколько слоев, это создаст необходимую воздушную прослойку, которая будет удерживать тепло.

«Два тонких свитера согреют лучше, чем один толстый, - отмечают врачи. - Отсутствие головного убора забирает 30% вашего тепла. Обувь должна быть сухой и свободной, чтобы не нарушалось кровообращение ступней ног. Желательно надевать шерстяные носки, а если их нет, то можно использовать две пары хлопчатобумажных».

На улице

На морозе старайтесь не стоять, а двигаться, даже если ждете на остановке общественный транспорт. Дышать нужно медленно, неглубоко и желательно носом. Носовая полость устроена таким образом, что когда воздух доходит до бронхов и легких, он успевает согреться.

Не нужно верить распространенному мифу о том, что алкоголь помогает не замерзнуть. На самом деле это не так. «Согревает» на морозе не алкоголь, а его свойство расширять сосуды. Однако в итоге организм начинает быстрее отдавать тепло, и тело скорее замерзает. Передавая тепло коже, организм забирает его у внутренних органов. Чтобы согреться в мороз алкоголем, закономерно придется постоянно увеличивать его дозу. А такая «стратегия» грозит сильным опьянением и отравлением, что может привести к трагическим последствиям. Опьянение на сильном морозе – частая причина смерти от переохлаждения.

Придя с мороза домой, не пейте сразу горячий чай и не принимайте горячий душ. При резкой смене температуры может возникнуть значительная нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Организм должен в течение 20-30 минут плавно адаптироваться к комнатной температуре.

Холод и высокое атмосферное давление

Напомним, совсем недавно атмосферное давление в Самарской области било все рекорды. При этом в случае высокого атмосферного давления низкая температура «за бортом» очень нежелательна. В воздухе увеличивается содержание кислорода, из-за чего у человека растет артериальное давление и увеличивается скорость кровотока. В такой ситуации плохо себя чувствуют не только гипертоники, но и здоровые люди.

Медики рекомендуют людям, страдающим хроническими заболеваниями, в условиях высокого атмосферного давления реже находиться на улице. Если все же есть необходимость выйти из дома, предварительно надо поесть, чтобы организм медленнее охлаждался. Не стоит употреблять прохладительные напитки, а спиртное лучше вообще исключить.

Рекомендуется более тщательно контролировать уровень давления (артериального) в эти дни и корректировать дозу лекарств при хронических заболеваниях. Требуется исключить любую физическую нагрузку, отменить пробежки и походы в спортзал.

«Но и в постель ложиться тоже не следует, поскольку гормоны, контролирующие артериальное давление (снижающие его), вырабатываются в движении, - отмечают медики. - Ходите по квартире – вытирайте пыль. Будьте готовы принять дополнительную дозу привычных лекарств».

Здоровые люди могут почувствовать головные боли и головокружение. В этом случае можно принять валокордин или положить под язык валидол. Они действуют как сосудорасширяющие средства, поэтому смогут облегчить состояние при головной боли.

При сердечных болезнях

Резкий холод – природный фактор, который увеличивает вероятность спазма сосудов, что может приводить к повышению давления, головной боли или головокружению. У человека, не имеющего сердечно-сосудистой патологии, тонус сосудистой стенки поддерживается в оптимальном состоянии и может быстро приспосабливаться к изменению окружающей среды. А вот у больных с сердечно-сосудистой патологией сосудосуживающие вещества вырабатываются в избытке, и климатический стресс может вызвать спазм. 

«Низкие температуры могут сопровождаться учащением приступов стенокардии в связи со сгущением крови. Из-за этого в мороз увеличивается риск развития инфарктов и инсультов, - рассказали самарские врачи. - Особенно опасно выходить из хорошо прогретого помещения на мороз, необходимо немного задержаться в прохладном подъезде, чтобы избежать резкого перепада температур».

В сильные морозы можно гулять не более 30 минут в день, при этом обязательно тепло одеваться. А лучше постараться не выходить на улицу и ограничиваться сквозным проветриванием.

«Существует неправильное мнение, что в зимние холода нужно есть больше жирной пищи, так как она содержит много калорий и помогает согреться. Пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы не следует прислушиваться к этому совету. Лучше ограничивать потребление жирной пищи, а предпочтение отдавать продуктам, содержащим полиненасыщенные жирные кислоты (морская рыба и другие морепродукты, оливковое масло), антиоксиданты и витамины», - рекомендуют медицинские специалисты.

Если вы все-таки замерзли

Обмороженные участки тела нельзя быстро нагревать, например, сразу подставлять пальцы под горячую воду. Ни в коем случае не рекомендуется интенсивно растирать поврежденное место, особенно снегом, как советуют некоторые интернет-источники. Лучше поместить пострадавшую часть тела в теплую воду и медленно, около получаса, ее нагревать, а потом вытереть и наложить чистую повязку.

При сильном обморожении необходимо обратиться к врачу.

15:59 16.12.2016



Главные события

Новости Самары

  11:40  Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
  10:23  За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
  09:50  Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
  09:30  В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
  08:40  Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
  08:20  Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 2:08


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru