Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре сформированы «дорожные карты» для помощи обманутым дольщикам

Министерство строительства Самарской области сформировало и предоставило в минстрой Российской Федерации обновленные планы-графики мероприятий по решению проблем обманутых дольщиков.

Работа велась в соответствии с поручением президента России, согласно которому регионам надлежало предоставить утвержденные планы-графики («дорожные карты») мероприятий по всем проблемным объектам строительства.

Согласно статистическим данным, проблемные объекты отсутствуют всего лишь в 19 субъектах РФ, в остальных 66 регионах остается 696 проблемных объектов и свыше 39 тыс. граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

«В настоящее время в Самарской области идет активный поиск механизмов для помощи обманутым дольщикам, - сообщают в региональном правительстве. - Напомним, в перечень проблемных объектов региона включены 50 домов, по 38-ми из них ситуация урегулирована и привлечены новые инвесторы-застройщики. Всего в реестре обманутых дольщиков состоят 3,162 тыс. человек. По итогам 2016 года и 1 квартала 2017 года планируются к исключению 8 проблемных объектов».

В 2017 году вступают в силу ряд изменений в законодательстве о долевом строительстве. Расширяются полномочия контролирующих органов в субъектах Российской Федерации, которые осуществляют за ним контроль. С 1 января им предстоит выдавать заключения о соответствии застройщика, планирующего привлекать средства граждан, новым требованиям. Без этого заключения застройщики не смогут регистрировать в Росреестре договоры долевого участия.

В частности, с нового года вступают в силу требования к форме проектной декларации, сайту застройщика и обязательной информации, которую нужно на нем размещать, а с 1 июля 2017 года – требования к уставному капиталу застройщиков.

13:50 19.12.2016



Главные события

Новости Самары

  11:39  Еще один аппарат МРТ установили в Самарской больнице имени В. Д. Середавина
  10:31  Какие предметы выбрали выпускники школ Самары для сдачи ЕГЭ: экзамены 2026
  09:46  Новый МФЦ открыли в Куйбышевском районе Самары на территории Волгаря
  09:21  Новую школу на 1500 мест планируется открыть в Сызрани в сентябре 2026 года
  08:51  Самарцы могут вернуть себе часть денег, потраченных на занятия спортом
  08:34  На пляжах Самары летом 2026 года станет больше песка и спецоборудования



Новости Самары


7 февраля 12:29


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru