Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самарской области остро стоит проблема насилия в семье

Проблема насилия в семье обсуждалась в ходе «круглого стола», организованного комитетом по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции Самарской Губернской Думы.

По словам председателя комитета Юрия Шевцова, 40% всех тяжких насильственных преступлений в стране совершается в семье, две трети убийств - это семейно-бытовые преступления.

За 11 месяцев 2016 года в органах внутренних дел Самарской области зарегистрировано более 10 000 заявлений о конфликтах в сфере семейно-бытовых отношений. По результатам их рассмотрения возбуждено 2453 уголовных дела.

Так, в указанный период совершено 239 тяжких и особо тяжких преступлений на бытовой почве, в числе которых 55 убийств и 183 случая умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Направлено в суд 2254 уголовных дела о преступлениях семьях, что на 16,4% больше, чем в аналогичном периоде 2015 года. 102 преступления совершены в отношении детей.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова привела ряд примеров семейно-бытовых конфликтов, трансформировавшихся в кровавые драмы. При этом она отметила, что семьи, в которых произошли преступления, проживали в многоквартирных домах, но ни соседи, ни родственники не информировали соответствующие органы о взрывоопасной ситуации.

О деятельности учреждений службы семьи в противодействии семейно-бытовому насилию рассказала директор ГКУ СО «Центр социальной помощи семье и детям Самарской области» Галина Жданова. Она сообщила, что за первое полугодие текущего года в стационарные отделения социальных гостиниц региона поступили 62 женщины и 72 ребёнка, примерно 8% обратились по причине домашнего насилия. Для них индивидуально разрабатывается программа реабилитации.

Для тех, кто не решается обратиться за помощью специалистов очно, в Самарской области действует телефон «горячей линии» 958 22 58, где оказывают экстренную психологическую помощь. В 2015 году 111 женщин, столкнувшихся с насилием, позвонили по номеру, за 11 месяцев текущего года поступило 134 звонка. На детский «телефон доверия» по проблемам насилия в семье в прошлом году обратились 239 человек, а за 11 месяцев 2016 года зафиксировано уже 344 звонка.

11:30 28.12.2016



Главные события

Новости Самары

  11:41  На газонах Самары удаляют сорные и аллергенные травы
  11:01  Жительница Самары лишилась 395 тыс. рублей после звонка от фальшивого налоговика
  10:23  Жители Самары могут выбрать зоны отдыха для благоустройства до 12 июня
  09:45  В детсадах Самары началась модернизация систем контроля и управления доступом
  09:21  Дороги в Самарской области перекроют 16, 17 и 18 мая из-за соревнований
  08:54  В Самаре будут искать решение проблемы с работой автобусного маршрута № 480



Новости Самары


14 мая 0:12


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru