Напомним, в конце декабря федеральный Роспотребнадзор на 30 дней ввел для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей запрет на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции.

Это произошло после гибели восьми десятков человек в Иркутске, которые скончались от отравления контрафактным косметическим средством «Боярышник». В нем оказался не этиловый, а метиловый спирт.

Речь в сообщении Роспотребнадзора идет о жидкостях с содержанием этилового спирта более 25% (за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей). При нарушении запрета в отношении предпринимателей принимаются меры административной ответственности, предусмотренные статьей 14.2 КоАП РФ, а это штрафы и конфискация товара.

С момента введения запрета в Самарской области организуются проверки местным Управлением Роспотребнадзора. Так, 30 декабря в Самаре были изъяты 1000 флаконов «Хлебного лосьона», которые продавались в аптеке. 31 декабря в одном из киосков Чапаевска изъяли 35 бутылок (по 100 мл) медового тоника. 5 января такие же нашли в продаже на ул. Черемшанской в Самаре.

Проверки продолжаются и проходят на территории всего региона, в том числе в селах.