Новости Самары
Портал города Самара samru

Крещение в Самаре 2017

В ночь со среды на четверг, с 18 на 19 января 2017, жители Самары начнут отмечать Крещение Господне.

Крещение - один из важнейших православных праздников. Традиционно в это время верующие совершают омовение в купелях. Для этого в прошлые годы на Волге в Самаре делали несколько прорубей, рядом с которыми дежурили медики, однако в последние три года официальные купели в городе не оборудовались из-за слишком тонкого льда и теплой погоды.

крещенская прорубьРанее в МЧС заявили, что и в 2017 году официальных купелей на Волге в районе Самары не будет, из-за неравномерности льда.

Однако 16 января, первый заместитель главы города Владимир Василенко сообщил Samru.ru, что купели все-таки будут: под Полевым спуском, Некрасовским, Маяковским, спуском Советской Армии и под 9 просекой.

По словам Василенко, на местах примут все меры безопасности, там будут дежурить спасатели и медики. Для верующих организуют безопасный подход к купелям (деревянные ступени и поручни). В районе Полевого спуска, где по предварительным данным ожидается наибольшее скопление верующих, будут установлены раздевалки, а собравшимся предложат горячий чай.

Департамент транспорта этой ночью организует дополнительные рейсы в местах совершения церковных обрядов.

Также совершить омовение в крещенскую ночь жители смогут в храме во имя Архистратига Божия Михаила, расположенном в самарском пос. Шмидта (Запанской), в храме во имя Рождества Христова возле Царева кургана (пос. Волжский, Царевщина) и в Смышляевке (Храм во имя Святителя Николая Чудотворца).

Кроме того, для традиционного омовения верующих оборудовали купель возле храма в честь святой блаженной Матроны Московской на Безымянке (сквер им. Кузнецова, в районе станции метро «Безымянка», Победы 93а). Она будет открыта только ночью, воду освятят после Божественной Литургии. Начало ночного богослужения в 00:00. После погружения в воду можно будет с комфортом переодеться и согреться горячем чаем. Для этого будут подготовлены отдельные помещения для мужчин и женщин. Возле купели организуют дежурство охранной компании и скорой помощи.

При этом напомним: по словам представителей Русской православной церкви, купание не является церковным обрядом - это просто традиция, и следовать ей не обязательно. Зато в праздничный день во всех храмах Самары будет проводиться обряд освящения воды, которую можно забрать домой после утренних служб.

Кроме того, «Самарские коммунальные системы» организуют обряд освящения воды, поступающей в городской водопровод. Обряд состоится 18 января в 13:30 на насосно-фильтровальной станции №2. Торжественный молебен будет проводить, как и в предыдущие годы, протоиерей Иоанн Мохов.

 

Обзор по теме - Крещение в Самаре 2018

Ирина Якоби

10:13 09.01.2017



Главные события

Новости Самары

  11:40  Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
  10:23  За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
  09:50  Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
  09:30  В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
  08:40  Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
  08:20  Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 1:21


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru