Прокуратура Комсомольского района Тольятти выявила нарушения законодательства о предоставлении государственных услуг в муниципальном автономном учреждении «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ).

Установлено, что одна из семей обратилась в отдел приема документов МФЦ для регистрации перехода права собственности на квартиру.

«Одним из условий договора купли-продажи недвижимости являлось уменьшение стоимости квартиры в зачет погашения задолженности по коммунальным платежам и его последующая оплата покупателем, - сообщают в прокуратуре Самарской области. - Продавцами с управляющей компанией было заключено соглашение об отсрочке выплаты долга. Однако, при обращении граждан в МАУ «МФЦ» инспектором учреждения не были приняты меры по формирование полного пакета документов. Так, в нем отсутствовала копия договора купли-продажи квартиры».

В связи с этим регистрация сделки была приостановлена Управлением Росреестра по Самарской области на месяц.

«Приостановка сделки привела к невозможности погашения долга по коммунальным платежам и угрозе отключения электричества и тепла в квартире, в которой проживали двое несовершеннолетних детей», - сказано в сообщении прокуратуры региона.

В результате в адрес директора МАУ «МФЦ» внесено прокурорское представление, инспектор привлечена к дисциплинарной ответственности.

«Ограничение поставки коммунальных ресурсов не допущено», - отметили в ведомстве.