Новости Самары
Портал города Самара samru

Больше 15,3 тысяч самарских детей пользуются школьными автобусами

Состоялось очередное заседание комитета по образование и науке Самарской Губернской Думы.

В ходе заседания министр образования Самарской области Владимир Пылев рассказал депутатам о ситуации, сложившейся в регионе со школьными автобусами. Напомним, такие автобусы используются на сельских территориях для перевозки детей в образовательные учреждения.

В настоящее время в губернии 648 школьных автобусов, они перевозят более 15,3 тысяч учащихся по 740 маршрутам. Все автобусы оснащены системой навигации, «возраст» машин - не более 10 лет, причем 119 машин - новые. Автобусы вмещают от 12 до 24 пассажиров.

По словам Владимира Пылева, из 104 нарушений, выявленных ГИБДД в ходе надзора за перевозками детей за 11 месяцев 2016 года, только 4% приходятся на школьные автобусы.

Среди проблем в данной сфере отмечена нехватка в малых населенных пунктах медиков и механиков для предрейсового осмотра водителей и проверки транспортных средств. Кроме того, в 20% учебных заведений нет гаражей, в которых должны содержаться автобусы. Также, как сообщил министр образования, в Самарской области сейчас не хватает автобусов туристического типа для перевозки детей на различные мероприятия, в том числе спортивные - их всего семь.

Отметим, в прошедшую пятницу, 13 января, в Самаре на площади Славы состоялась торжественная передача нового транспорта для учреждений образования. Ключи от 18 новых школьных автобусов приехали получать директора сельских школ.

Ольга Арянина

14:40 17.01.2017



Главные события

Схемы движения автобусов и трамваев в центре Самары изменены с 24 до 30 октября Схемы движения автобусов и трамваев в центре Самары изменены с 24 до 30 октября
Закрыт перекресток Галактионовской и Красноармейской
 
Новости Самары

  10:26  Аэропорт Курумоч переходит на осенне-зимнее расписание полетов 2025/2026
  08:44  23 маршрута автобусов и троллейбусов изменены из-за перекрытия ул. Льва Толстого
24 октября
  11:44  Новые благоустроенные зоны появятся в Новокуйбышевске благодаря нацпроекту
  11:07  Движение по участку улицы Авроры в Самаре частично ограничили до 27 октября
  10:31  700 устройств для предотвращения падений людей в колодцы установили в Самаре
  09:43  Новую школу на 1500 мест планируется открыть в Сызрани 1 сентября 2026 года



Новости Самары


26 октября 18:45


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru