17 января губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню работника прокуратуры.
В своем выступлении глава региона подвел общие итоги работы правоохранительной системы региона за прошедший год.
«Криминогенная ситуация в Самарской области улучшилась в 2016 году. Так, общее число зарегистрированных преступлений сократилось по сравнению с 2015 годом на 11%. Особенно важно, что на 14% сократилось число тяжких преступлений, на 19% число убийств, именно эти показатели характеризуют общее состояние общества», - заявил он.
Также Меркушкин отметил работу прокуратуры в вопросе выплаты задолженности по заработной плате сотрудникам ОАО «АвтоВАЗагрегат»: «Благодаря совместным усилиям органов власти и прокуратуры сотрудникам предприятия уже выплачено около 180 млн. рублей, и работа над погашением задолженности продолжается».
Кроме того, он акцентировал внимание сотрудников надзорного ведомства в наступившем году на борьбе с нарушениями в экономической сфере.
«Бюджет этого года довольно напряженный, и мы должны создать все условия, чтобы он наполнялся без проблем», - заявил Николай Меркушкин и, в частности, указал на необходимость работы по ликвидации теневого рынка алкогольной продукции.
По словам губернатора, ежегодно из-за продажи контрафактного алкоголя областной бюджет теряет 3-3,5 млрд. рублей.




.jpg)