Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самарской области изъяли из продажи 1298,7 л стеклоомывайки с метанолом и «фанфуриков»

Сегодня члены комитета по промышленности, предпринимательству и торговле Самарской Губернской Думы заслушали информацию о работе регионального Роспотребнадзора в части контроля за оборотом непищевой спиртосодержащей продукции.

Напомним, в конце декабря федеральный Роспотребнадзор на 30 дней ввел для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей запрет на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции.

Это произошло после гибели восьми десятков человек в Иркутске, которые скончались от отравления контрафактным косметическим средством «Боярышник». В нем оказался не этиловый, а метиловый спирт.

Речь в сообщении Роспотребнадзора идет о жидкостях с содержанием этилового спирта более 25% (за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей). При нарушении запрета в отношении предпринимателей принимаются меры административной ответственности, а это штрафы и конфискация товара.

По состоянию на 23 января самарский Роспотребнадзор провел внеплановые проверки 686 объектов, реализующих непищевую спиртосодержащую продукцию, и 174 объектов, производящих и реализующих стеклоомывающую жидкость.

Отобрано 55 проб (19 проб парфюмерно-косметической продукции, 36 проб товаров бытовой химии). Выявлено 12 проб товаров бытовой химии (стеклоомывающей жидкости), не соответствующих Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям по содержанию метанола.

В ходе рейдовых проверок совместно с органами полиции пресечено 18 фактов реализации  «запрещенной» косметической продукции. Вся продукция была конфискована, составлены протоколы, которые направлены в суд для вынесения штрафов.

В период проведения внеплановых проверок составлено 27 протоколов об административных правонарушениях. Снято с реализации 1298,7 литров продукции (в том числе косметической продукции – 250,7 литров, стеклоомывающей жидкости, содержащей метанол - 1048 литров).

Уже наложены штрафы на 43500 руб., остальные административные дела находятся на рассмотрении.

Работа продолжается.

Ольга Арянина

15:00 24.01.2017



Главные события

Новости Самары

  11:39  Еще один аппарат МРТ установили в Самарской больнице имени В. Д. Середавина
  10:31  Какие предметы выбрали выпускники школ Самары для сдачи ЕГЭ: экзамены 2026
  09:46  Новый МФЦ открыли в Куйбышевском районе Самары на территории Волгаря
  09:21  Новую школу на 1500 мест планируется открыть в Сызрани в сентябре 2026 года
  08:51  Самарцы могут вернуть себе часть денег, потраченных на занятия спортом
  08:34  На пляжах Самары летом 2026 года станет больше песка и спецоборудования



Новости Самары


7 февраля 21:57


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru