Служба исследований Зарплата.ру провела опрос среди российских работодателей, чтобы выяснить тенденции на рынке труда в 2017 году.

В исследовании приняли участие 110 самарских компаний.

В 2017 году 14% самарских компаний собираются уменьшать штат. Набирать сотрудников будут 40% опрошенных руководителей и почти половина (46%) собираются оставить количество работников в компании без изменений.

«Но в зависимости от величины компаний, динамика намерений различается, - отмечают исследователи. - Так, в крупных компаниях, с численностью более 300 сотрудников, 30% планируют в 2017 году набрать новый персонал. 41% не планируют менять размер штата, еще треть (29%) собираются его сократить. В средних компаниях, с численностью сотрудников от 50 до 300, почти половина (43%) будут набирать новых сотрудников, сокращать планируют лишь 15%. Компании в сегменте малого бизнеса - до 50 сотрудников в штате – почти не планируют сокращений, таких только 8%, зато увеличить штат хотят 48% малых компаний».

Большинство опрошенных компаний (80%), из тех, кто планирует набирать персонал в 2017 году, хотят привлекать специалистов сферы продаж. Значительно меньше, 33%, будут набирать рабочий персонал, 14% - искать руководителей и ИТ-специалистов, а 12% - эйчаров и маркетологов.

«Работодатели отмечают, что в целом на рынке недостаточно опытных и квалифицированных специалистов, качество рынка падает», - добавляют в службе проведения исследований.

Опрос проводился среди зарегистрированных работодателей Зарплата.ру с 15 декабря 2016 по 12 января 2017 методом онлайн-анкетирования.