Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самарской области открылся завод по воспроизводству рыбы

В Самарской области состоялся официальный запуск государственного рыборазводного завода по воспроизводству молоди стерляди и щуки «Возрождение».

Предприятие расположено в с. Екатериновка Безенчукского района и входит в структуру ФГБУ «Главрыбвод», подведомственного Росрыболовству и объединяющего государственные рыбоводные заводы.

Цель создания объекта - сохранение и восстановление запасов водных биоресурсов в Саратовском водохранилище. Мощность завода - 2 млн штук молоди стерляди и 3,6 млн штук молоди щуки в год. Это высокоэффективное, полносистемное рыбоводное хозяйство, оснащенное современным автоматизированным оборудованием и не имеющее аналогов во всем Волжском бассейне.

«Состоявшееся открытие считаю знаковым событием. Это первый государственный рыборазводный завод, построенный в России за последние 15 лет. Другие 106 объектов, которые сейчас входят в структуру Росрыболовства и занимаются воспроизводством водных биоресурсов, созданы ещё во времена Советского союза, – отметил заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. – Надеемся, что с помощью нового завода сможем восстановить запасы стерляди в Самарской области и возобновить промысел этого вида. Кроме того, планируем и в других регионах наращивать мощности по воспроизводству ценных видов рыб».

08:49 16.02.2017



Главные события

Программу создания площадок для выгула собак подготовят в Самаре Программу создания площадок для выгула собак подготовят в Самаре
Места определят совместно с собаководами
 
Новости Самары

11:38   
По информации о драке школьников в Самаре возбуждено уголовное дело
10:27   
Официально утвержден новый праздничный День самарской прессы
09:58   
В Самаре снесут дома на ул. Советской Армии, Садовой, Красноармейской и Чкалова
09:19   
Утверждены адреса домов в Самаре для замены лифтов в 2026 году
08:47   
Маршруты автобусов № 12, 21 и 89 в Самаре изменены ориентировочно до конца года
08:32   
Заместителем главы Самары назначен Александр Гусев



Новости Самары


11 ноября 20:52


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru