Новости Самары
Портал города Самара samru

75 самарцев пострадали от укусов животных, больных бешенством

В 2016 году на территории Самарской области было зарегистрировано 20 случаев бешенства среди животных, что на 73,3% меньше, чем в 2015 году (75 случаев).

Как сообщают в региональном Роспотребнадзоре, три случая было зафиксировано в Ставропольском районе, по два в Самаре, Большеглушицком, Шенталинском и Кошкинском районах. 35% больных животных - кошки, на лис пришлось 30%, на собак 25%, а на крупный рогатый скот 10%.

«За оказанием антирабической помощи в лечебно-профилактические учреждения Самарской области в истекшем году обратились 9103 пострадавших от укусов и других различных повреждений, полученных от животных, - рассказали в ведомстве. - Детей в возрастной группе до 14 лет - 24,5% (2235 человек). В сравнении с предыдущим годом количество пострадавших снизилось на 9,6%, или на 963 человека. От животных с установленным по клиническим признакам и лабораторно подтвержденным диагнозом «бешенство» пострадали 74 человека (в 2015 году – 258 человек)».

Чаще всего людей травмировали безнадзорные и домашние собаки - 33,1% (3012 человека) и 30% (2732 человека) соответственно. Домашние кошки - 24,3% (2214 человека), безнадзорные кошки - 8% (730 человек), дикие животные - 3,8% (345 человек), сельскохозяйственные животные (КРС, лошади, домашняя птица) - 0,8 % (70 человек).

Случаев заболевания бешенством среди самарцев в 2016 годе не было. Последний случай был зарегистрирован в 2010 году.

Бешенство – абсолютно смертельное заболевание, которое в 100% случаев заканчивается летальным исходом. Предупредить заболевание могут только антирабические прививки, сделанные как можно раньше с момента контакта с больным животным.

09:43 16.02.2017



Главные события

Новости Самары

11:39   
В Бузулукском бору в Самарской области появятся гостевые дома и визит-центр
10:37   
Новые предприятия откроют в Красноглинском районе Самары на территории промпарка
09:40   
График работы отделений почты в Самарской области изменится из-за праздника
09:13   
Многодетным семьям Самарской области компенсируют стоимость обучения детей
08:38   
В центре Самары перекроют дороги и изменят маршруты автобусов 6 и 7 ноября
08:17   
Парад Памяти состоится на площади Куйбышева в Самаре 7 ноября: вход свободный



Новости Самары


1 ноября 12:45


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru