Напомним, с 1 февраля правительство Самарской области ввело ограничения для тех самарцев, которые пользуются в транспорте социальной картой.

Этот вид транспортных карт используют пенсионеры, ветераны боевых действий, инвалиды, родители детей-инвалидов и т. д. Для них был установлен лимит поездок по карте: не больше 50 в месяц (раньше - неограниченное количество).

21 февраля стало известно, что власти приняли решение поднять лимит поездок по социальной карте до 60 в месяц, так как в ходе мониторинга выяснилось: к 20 февраля порядка 6 тысяч льготников уже потратили свои 50 поездок.

Но оказывается, это решение не окончательное.

Заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Сергей Калинин: «С учетом переходного периода, а также в целях дальнейшего мониторинга принято совместное с городом решение в феврале увеличить количество поездок по соцкарте до 60. Это сделано для того, чтобы граждане смогли продолжить поездки на общественном транспорте, а мы смогли провести тщательный анализ для принятия дальнейших решений».

Как пишет пресс-служба Общественной палаты Самарской области, Калинин подчеркнул, что в дальнейшем при определении количества поездок по соцкарте «будет учитываться критерий адресности, то есть, по сути, применяться индивидуальный подход к каждому гражданину исходя из его потребности и социального положения».

«В случае необходимости по итогам анализа отдельным гражданам будет оказываться либо индивидуальная поддержка, либо будут применяться иные формы помощи», - говорится в пресс-релизе.

Как именно это будет реализовано, пока не сообщается.