Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самарской области отказались выпускать на свободу известную мошенницу

Областной суд, рассмотрев апелляционное представление самарского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, отменил решение Куйбышевского районного суда Самары от 10.01.2017.

Таким образом, Татьяне Жевжаренко, отбывающей наказание в колонии, не будут заменять оставшуюся часть срока исправительными работами.

«В марте 2015 года Автозаводским районным судом Тольятти Жевжаренко была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования) за хищение, в том числе, средств, которые были предоставлены самарским филиалом ОАО «Альфа-банк» в виде кредитов подконтрольным ей компаниям, на общую сумму 148 млн. рублей», - сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области.

По версии следствия, с 2006 года компании Жевжаренко (ЗАО «Полимер-авто», ООО «Торговый дом «ПЗМиР» и др.) кредитовались в ОАО «Альфа-банк», предоставляя ложные сведения о своем финансовом состоянии.

«В конце 2007 года работники указанных компаний и расчеты по их контрактам с ОАО «АвтоВАЗ» были переведены на компании с такими же названиями, но другими ИНН, - говорится в сообщении. - Аналогичные схемы Татьяна Жевжаренко применяла и в отношениях с еще восемью банками. Совокупный ущерб от ее преступной деятельности оценивается в размере 1 млрд. рублей».

Отбыв часть срока, осужденная обратилась в суд с ходатайством о замене оставшейся части более мягким видом наказания.

«Удовлетворяя ходатайство осужденной, районный суд, вопреки требованиям прокурора, не учел те обстоятельства, что Жевжаренко не предпринято должных мер к возмещению многомиллионного ущерба, причиненного преступлениями. Вместе с тем, поведение осужденной в местах лишения свободы не являлось безупречным. В связи с изложенным Самарский спецпрокурор обратился с апелляционными представлениями на вышеназванное решение Куйбышевского районного суда в вышестоящую судебную инстанцию, которая удовлетворила его требования», - пишет пресс-служба облпрокуратуры.

12:20 09.03.2017



Главные события

Опрос для разработки программы развития пляжей проводится в Самаре Опрос для разработки программы развития пляжей проводится в Самаре
Жителям предлагают оценить доступность и оборудование
 
Новости Самары

  11:41  Завершен ремонт дороги «Самара – Волгоград» – Красноармейское – Пестравка
  10:50  Лучшего водителя трамвая планируется выбрать в Самаре
  09:57  «Поезд Победы» с выставкой можно будет посетить на вокзале Самары 23 и 24 июля
  09:34  Три дороги в Самаре перекрыли 21 июля из-за спортивных соревнований
  09:03  Опрос для разработки программы развития пляжей проводится в Самаре
  08:35  Строительная готовность детской поликлиники на ул. Панова в Самаре превысила 65%



Новости Самары


22 июля 2:10


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru