Росздравнадзор совместно с органами прокуратуры предотвратил в Самарской области незаконный сбыт незарегистрированного высокотехнологичного медицинского оборудования.
Речь идет об оборудовании на сумму в 150 миллионов рублей.
«Прокуратурой Самарской области в ходе проверочных мероприятий было выявлено, что в рамках исполнения государственного контракта ООО «Современные медицинские технологии» поставило в две больницы региона высокотехнологичное медицинское оборудование, качество которого вызвало сомнение», - сообщают в Росздравнадзоре.
В Самарскую городскую клиническую больницу №1 им. Н.И. Пирогова приехали два магнитно-резонансных томографа с принадлежностями («Brivo MR355» стоимостью в 74 546 250 рублей и «i_Open» стоимостью в 38 415 000 рублей). В Самарскую областную клиническую больницу им. В.Д. Середавина - открытый реанимационный комплекс «Panda iRes» с принадлежностями стоимостью в 37 443 384 рублей.
«Для определения качества медицинского оборудования были привлечены эксперты Росздравнадзора, которые, проведя проверку томографов и реанимационного комплекса, документально подтвердили, что данные изделия не зарегистрированы на территории Российской Федерации и, соответственно, не могут применяться при лечении пациентов», - рассказали в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения.
В связи с вышеизложенным в отношении сотрудников ООО «Современные медицинские технологии» в настоящее время возбуждено три уголовных дела - по ч.1 ст. 238.1 УК РФ (сбыт незарегистрированных медицинских изделий) и ч.3 ст.30 УК РФ (покушение на преступление).




.jpg)