Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарцев вынуждают лечиться за деньги

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова приняла участие в коллегии министерства здравоохранения региона.

Один из вопросов, который был поднят омбудсменом, - длительное ожидание получения того или иного обследования по полису обязательного медицинского страхования и немедленное получение медуслуги на платной основе.

«С беспокойством должна констатировать, что в ходе личных приемов и в обращениях граждан всё чаще приводятся факты навязывания медицинскими учреждениями услуг на платной основе при наличии программ обязательного медицинского страхования», - отметила Гальцова.

Так, к примеру, заявитель К., имея на руках действующий страховой полис СК «Капитал», компании, зарегистрированной за пределами Самарской области, был вынужден согласиться на проведение платной операции в Самаре и возместить средства может только в судебном порядке, с привлечением данной страховой компании в качестве третьего лица.

«Причем заявители нередко обращают внимание и на то, что платно медицинскую услугу можно получить практически немедленно, а вот по ОМС режим ожидания растягивается на длительный срок», - пишет пресс-служба Уполномоченного.

Это подтверждают и выводы Счетной палаты Самарской области, которая в ходе анализа использования средств областного бюджета в сфере здравоохранения обнаружила, что «объем платных медицинских услуг, оказываемых всеми (в том числе частными) медицинскими организациями Самарской области, вырос за последние десять лет в пять раз. При этом доля платных медицинских услуг в общем объеме предоставляемых населению медицинских услуг выросла с 4,7% в 2004 году до 7,5% в 2016 году. Рост поступлений от платных медицинских услуг свидетельствует как о росте их стоимости и востребованности, так и о прогрессирующем замещении бесплатной медицинской помощи платной».

«С такой тенденцией решительно нельзя согласиться» - заявила Уполномоченный по правам человека.

10:58 15.03.2017



Главные события

Новости Самары

  08:55  В Самаре спасатели сняли мужчину с льдины, плывущей по Волге напротив набережной
  08:21  Дорогу по улице Запорожской в Самаре перекроют с 28 до 30 марта
  08:14  Маршруты автобусов в Самаре изменены из-за ограничения движения в Зубчаниновке
27 марта
  11:40  Путепровод на дороге «Самара – Большая Черниговка» отремонтируют в 2026 году
  11:02  Жители Самары задолжали за холодную воду и канализацию уже более 1,5 млрд рублей
  10:39  Телефонные мошенники забрали 2 млн рублей у 80-летней жительницы Новокуйбышевска



Новости Самары


29 марта 19:25


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)