Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самарской области уничтожают свиней - из-за вируса чумы

Напомним, ранее в одном из частных хозяйств Хворостянского района, в селе Гремячка, от африканской чумы свиней погибли 86 животных.

В связи с этим во всем районе объявлен карантин. В радиусе 5 километров от очага АЧС введена так называемая первая угрожаемая зона, в которую попадает не только само село Гремячка, но и более крупный населенный пункт - село Владимировка.

«Все свиньи, находящиеся в этой зоне, подлежат обязательному уничтожению бескровным методом, - сообщают в самарском Россельхознадоре. - Туши животных должны быть уничтожены путем сжигания».

Вторая угрожаемая зона была определена в границах Хворостянского района. В связи с карантином здесь введен запрет на торговлю мясом свинины, забой и продажу свиней.

«Как только появились первые данные о возникновении на территории села Гремячка очага АЧС - специалистами ветеринарных служб были предприняты все необходимые меры, - рассказали в Управлении Россельхознадзора по Самарской области. - Прежде всего были уничтожены трупы свиней, находившихся непосредственно на территории подворья - их сожгли тут же, рядом с домом владелицы. С первого дня и до настоящего момента ведутся поиски тушек животных, которые были выброшены на полигон бытовых отходов. Найденные трупы свиней сразу же сжигаются. Также было уничтожено путем сожжения все оборудование и помещения, используемые для содержания животных, заболевших АЧС».

Весь автотранспорт, находившийся в зоне очага, был обработан специальным дезинфицирующим раствором. По периметру первой угрожаемой зоны организованы три ветеринарных поста с дезбарьерами для обработки автомобильного транспорта.

На данный момент у жителей села Гремячка изъято 69 голов свиней. На очереди - село Владимировка, где в частных подворьях содержится около 480 животных. Пострадавшим владельцам должны выплачивать компенсации за животных как за мясо свинины, по средней рыночной цене.

В настоящее время устанавливается источник возбудителя инфекции и пути распространения опасной болезни.

Африканская чума свиней - вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека АЧС опасности не представляет. Смертность, в зависимости от течения болезни, может достигать от 50 до 100 %. Переболевшие и оставшиеся в живых животные становятся пожизненными вирусоносителями.

10:02 23.03.2017



Главные события

Новости Самары

11:40   
Хоспис для неизлечимых больных планируется построить в Самаре до 2029 года
10:35   
Строительство станции метро «Театральная» в Самаре ведется в плановом режиме
09:52   
Новую мемориальную доску установили в центре Самары на доме по улице Ленинской
09:20   
Завершается проверка состояния дворов и детских площадок Самары
08:49   
Полицейские Самары нашли электросамокатчика, перевозившего человека на плечах
08:32   
Соревнования по парусному спорту пройдут напротив набережной Самары 26 и 27 июля



Новости Самары


22 июля 21:19


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru