В администрации Самары состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции.

Как сообщается, в настоящее время повышенный риск коррупции в органах муниципальной власти и учреждениях образования существует в сфере размещения заказов и осуществления закупок. Рискам подвержены все стадии закупочного процесса - от формирования начальной цены контракта и разработки технического задания до установления преференций в отношении отдельных поставщиков и необоснованных условий приемки продукции по контракту.

Как сообщил руководитель Управления организации торгов Алексей Чечеткин, в настоящее время ведется работа по повышению эффективности противодействия коррупции при закупках. Проходят проверки на наличие аффилированности всех лиц, причастных к организации закупок, ведется мониторинг правонарушений и анализ конкурсной документации.

«Благодаря принятым мерам только в 2016 году удалось сэкономить на торгах 206 млн. рублей, - заявляют в горадминистрации. - До 20% снизилось количество покупок у единственного поставщика. В 2016 году Самара вошла в топ-10 Национального рейтинга прозрачности закупок. Город занял 6 место в группе «Высокая прозрачность». Однако остается ещё ряд вопросов, которые необходимо решить».

Так, бюджетные учреждения совершают небольшие закупки на основании коммерческих предложений. При этом цена аналогичных закупок у разных учреждений порой сильно отличается.

Для решения этого вопроса на муниципальном уровне планируется создать автоматизированную систему малых закупок. По мнению главы Самары Олега Фурсова, она повысит прозрачность коммуникации заказчиков и поставщиков.

«Такая электронная биржа позволит фермерам и производителям размещать цены на свои товары и услуги в сети, а заказчикам осуществлять закупки. Кроме того, это позволит усилить контроль за деятельностью руководителей бюджетных учреждений и исключить факты аффилированности при закупках», - утверждает Фурсов.

Глава города поручил запустить единую автоматизированную систему в течение 2017 года.