В Самаре отправилась в колонию 43-летняя помощница судьи Кировского районного суда К.
Сотрудниками Управления ФСБ России по Самарской области было установлено, что в 2015 году к К. обратилась жительница региона с просьбой оказать юридическую консультацию по возбужденному в отношении нее уголовному делу (ч.2 ст.228 УК РФ).
К. решила использовать это в своих личных интересах. Она сообщила женщине, что может стать посредником в передаче нужным должностным лицам взятки в размере 150 000 рублей - за смягчение приговора. При этом ни намерения, ни реальной возможности сделать это у нее не было.
18 февраля 2016 года в ходе очередной встречи К. получила деньги, после чего была задержана сотрудниками Управления ФСБ. В отношении нее возбудили уголовное дело по ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ («Покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»).
К. свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном. Приговором Кировского суда ей было назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. К. подала апелляционную жалобу на решение суда, но в марте 2017 года Самарский областной суд оставил его без изменения.




.jpg)