На следующей неделе планируется провести внеочередное заседание Думы Тольятти.
На повестке будет вопрос об избрании главы городского округа. 3 апреля закончился прием заявок от претендентов на это кресло. Как признаются в Думе, заявок поступило больше, чем ожидалось. Теперь пакеты документов от 19 соискателей необходимо проверить на соответствие установленным требованиям к участникам конкурса.
Вероятно, уже во вторник, 11 апреля, имя нового главы Тольятти будет названо. Предварит это событие заседание конкурсной комиссии, на котором претенденты озвучат свои планы по развитию Автограда.
Напомним, тольяттинцы больше не могут сами выбирать градоначальника. Соответствующие поправки в устав Тольятти городская Дума, следуя реформе местного самоуправления, внесла в 2015 году.
Глава города будет избираться Думой из числа кандидатов, представленных специальной конкурсной комиссией. Десять членов комиссии назначаются гордумой, еще десять - губернатором Самарской области.
Среди требований к кандидатам - наличие высшего образования и опыта работы не менее пяти лет на руководящих должностях в области государственного, муниципального управления, экономики, финансов, юриспруденции. Помимо документов, справки об отсутствии судимости, сведений о доходах, расходах, имуществе и т.д., претенденту нужно представить программу по развитию города. Она должна включать описание основных проблем социально-экономического развития Тольятти и комплекс предлагаемых мер по их решению.




.jpg)