Завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя предприятия «АвтоВАЗагрегат» Виктора Козлова.
Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы), ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов или сборов).
«По версии следствия, в период времени с 1 июня 2015 года по 29 декабря 2015 года обвиняемый, достоверно зная об имеющейся у ОАО «АвтоВАЗагрегат» задолженности перед работниками организации в виде выплат по начисленной заработной плате, имея реальную возможность погасить задолженность, расходовал денежные средства, имеющиеся на счетах и в кассе организации, на удовлетворение денежных требований других кредиторов, в результате чего обвиняемый полностью не произвел выплату заработной платы и иных установленных законом выплат свыше 2 месяцев работникам в количестве 1491 человек, на общую сумму свыше 129 миллионов рублей», - сказано в сообщении СУ СКР по Самарской области.
Он же в период с 26 июня по 30 октября 2015 года с целью сокрытия денежных средств организации направлял распорядительные письма в адрес обществ с ограниченной ответственностью, минуя расчетные счета ОАО «АвтоВАЗагрегат».
«В результате он сокрыл денежные средства, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в сумме свыше 4 миллионов рублей», - отмечают следователи.
Собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Комсомольский районный суд города Тольятти для рассмотрения.




.jpg)