Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре схвачен украинский разведчик

Сотрудники Управления ФСБ России по Самарской области во взаимодействии с ГУ МВД задержали в Самаре 27-летнего гражданина Украины.

Выяснилось, что он принадлежит к агентурному аппарату подразделения «Спецрезерв» Главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР МОУ). Мужчина признался, что осуществлял им в интересах ГУР МОУ визуальную разведку объектов военной и транспортной инфраструктуры в Донецкой народной республике, Ростовской и Самарской областях.

Так, он неоднократно выполнял задания по сбору информации о военных объектах ополчения ДНР (в том числе в населенных пунктах Донецк и Ясиноватая), используемом ими вооружении и военной технике. Заявляется, что «особое внимание уделялось фото и видеодокументированию фактов возможного участия российских военнослужащих в боевых действиях в Юго-Восточных регионах Украины».

Кроме того, в октябре и ноябре-декабре 2016 года данный мужчина по заданию ГУР МОУ выезжал в Ростов-на-Дону для визуальной разведки железнодорожного и автомобильного вокзалов. Он посещал данные объекты, фиксировал схемы расположения помещений, в том числе прилегающей территории, места размещения сотрудников охраны и полиции, их количество, а также места установки видеокамер, пропускной режим на всех входах и выходах. В последующем, по возвращении на территорию Украины, передавал полученную информацию сотрудникам ГУР МОУ.

В Самаре он должен был проделать ту же работу, и в течение 6 часов занимался сбором сведений на местном железнодорожном вокзале, однако был задержан.

В настоящее время решается вопрос об административном выдворении мужчины с территории РФ. Ему собираются закрыть въезд в страну на 10 лет.

11:03 13.04.2017



Главные события

Новости Самары

  10:40  Ночной забег «Огни Самары» состоится на набережной Волги 9 августа
  10:28  Транспорт Самары вернулся к обычным маршрутам после открытия улицы Агибалова
  09:35  Официальные пляжи Самары обработали от комаров и мух
  09:14  Горячей воды не будет с 16 по 29 июля в границах трех десятков улиц Самары
  08:45  В районе пляжа у Ладьи в Самаре утонул 25-летний мужчина
  08:21  Продажу спиртного запретят на ряде территорий Самары с 23 по 29 июля



Новости Самары


13 июля 13:31


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru