Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самарской области мать избила голодных детей, просивших поесть

В Безенчукскую центральную районную больницу поступили двое детей - 2009 и 2016 годов рождения.

У них диагностировали телесные повреждения, недостаток мышечной массы тела и педикулез. Выяснилось, что травмы детям нанесла их 29-летняя мать - за то, что они просили их покормить.

В отношении женщины возбудили уголовное дело по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), оно уже направлено в суд для рассмотрения.

«Прокурорская проверка выявила, что дети проживают в антисанитарных условиях, место для сна и уроков у детей не оборудовано, одежда грязная, продукты питания отсутствуют. Семья состоит на учете с 28.10.2011 как находящаяся в социально опасном положении», - рассказали в прокуратуре Самарской области.

Дети с 2011 по 2017 годы неоднократно помещались в ГКУ «СРЦН «Земляничная поляна», ГКУ СО «Хворостянкский социальный приют для детей и подростков». С 2014 года мать состоит на учете у врача-нарколога.

«В нарушение действующего законодательства медицинские работники, наблюдавшие состояние здоровья малолетних детей с рождения и периодически посещавшие квартиру, где они проживают, в органы системы профилактики информацию о состоянии семьи не направляли, работниками Центра вопрос о лишении матери родительских прав не инициировался», - отмечают в ведомстве.

В связи с этим два должностных лица ГКУ «Центр социальной помощи семье и детям Юго-Западного округа» привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Представление, внесенное в ГБУЗ СО «БЦРБ», находится в стадии рассмотрения. Инициирована процедура лишения матери родительских прав.

10:07 14.04.2017



Главные события

Военно-спортивный фестиваль с авиашоу состоится на набережной Самары 10 мая Военно-спортивный фестиваль с авиашоу состоится на набережной Самары 10 мая
36 интерактивных площадок и выступления артистов
 
Новости Самары

16:25   
Парад речных судов состоится напротив набережной Самары 8 мая
14:31   
День Победы в Самаре 2025
11:43   
Горбольница Самары №7 и поликлиника №1 получили новые автомобили для неотложки
11:13   
К кладбищам Самары пустят специальные автобусы в День Победы 9 мая
10:30   
Врачи удалили из живота жительницы Самарской области 16-килограммовую опухоль
10:15   
Мемориал в память о погибших в ВОВ открыли в Самаре возле СГЭУ 6 мая



Новости Самары


7 мая 17:53


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru