Новости Самары
Портал города Самара samru

Оформление «стены» на площади Славы в Самаре обойдется в 75 млн рублей

Из бюджета Самарской области направят 75 миллионов рублей на заполнение информацией ниш мемориального комплекса «Гордость, Честь и Слава Самарской области».

По результатам проведенного конкурса работами займется ООО «Волгастройконсалт». Также на контракт претендовало ООО «Самараметроспецстрой», представители которого предлагали оформить стелу за 71,5 млн рублей, однако из-за недочетов при подаче заявки конкурсная комиссия ее отклонила.

Напомним, в 2015 году на площади Славы построили стену-мемориал, прямо под так называемым «Паниковским» - памятником в честь рабочих авиационной промышленности. В нишах стелы, выходящих к Волге, повесили временные баннеры с информацией о достижениях региона. Сообщалось, что позже их заменят на постоянный барельеф - таким образом уже оформлены центральные ниши комплекса.

В феврале 2017 года был объявлен двухэтапный конкурс на оформление стелы.

В техзадании сказано, что «конструкции, используемые в экспозиции, должны допускать дополнения информации. Цветовая гамма всех элементов мемориального комплекса должна быть монохромная, без контрастных сочетаний, сочетаться с цветом натурального камня, использованного для отделки стены». Также нужно «предусмотреть возможность сменяемости части экспозиции, предусмотреть включение в экспозицию интерактивных (мультимедийных) устройств».

В нишах появится информация по истории Самарской области, о дореволюционном и советском периодах, вкладе региона в космическую отрасль и отрасль автомобилестроения, там будут перечисляться имена самарских героев и почетных граждан, знаменитые здания. Отдельные ниши будут посвящены достижениям Самарской области в нефтяной отрасли, здравоохранении, сельском хозяйстве, культуре, образовании и науке, спорте.

Ирина Якоби

13:28 17.04.2017



Главные события

Новости Самары

  11:10  Перекресток улиц Агибалова и Рабочей в Самаре перекрыли до 8 июля
  10:58  Маршруты трамваев № 3, 15 и 18 в Самаре сокращены из-за работ на ул. Клинической
04 июля
  11:44  Центральный пляж Сызрани благоустроят с оборудованием амфитеатра и спортзоны
  11:00  Главу Самары будут выбирать из кандидатов, представленных губернатором
  10:25  Предприятие по производству ксантановой камеди построят в Самарской области
  09:48  325 иностранцев-нарушителей покинули Самарскую область с запретом возвращаться



Новости Самары


7 июля 6:22


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru